Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии начала действовать новая республиканская лаборатория эталонов расхода газа
25.02.2011
В Белоруссии начала действовать новая республиканская лаборатория эталонов расхода газа. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском государственном институте метрологии (БелГИМ) Госстандарта.

Республиканская лаборатория эталонов расхода газовоздушных сред оснащена современным оборудованием - эталонным расходомерным комплексом до 6500 куб.м/ч, предназначенным для поверки, калибровки, метрологической аттестации и испытаний промышленных счетчиков газа и корректоров объемного расхода газа. Работу по созданию эталонного комплекса проводили сотрудники БелГИМ совместно со специалистами немецких фирм и Федерального физико-технического института Германии (РТВ).

Как отметил, открывая лабораторию, председатель Госстандарта Белоруссии Валерий Корешков, "это наша общая техническая победа, такая перспективная и значимая лаборатория нужна и крупным предприятиям, и малому бизнесу республики". Введение в строй этой лаборатории - еще один шаг вперед в области экономии энергоресурсов.

Эталонный расходомерный комплекс до 6500 куб.м/ч обеспечит единство измерений в области измерения объемного расхода газа на территории Белоруссии. Измерения соответствуют требованиям национальных и международных нормативных документов. Все это в целом будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями Белоруссии, проведению научных исследований, снижению затрат на метрологические услуги организациям и институтам других государств. Наличие такого комплекса создает условия для применения новейших технологий и обеспечения требуемой точности в науке и промышленности.

Единство и высокая точность измерений расхода и количества газообразных сред позволяют успешно решать проблемы рационального использования природных энергоресурсов, отметили в институте. С помощью эталонов ведется контроль и управление технологическими процессами и качеством продукции. Создаются новые виды энергетических установок, проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования.

Большую роль в решении этих задач играет достоверный учет количества природного газа, поступившего в страну и непосредственно к потребителям. В настоящее время в Белоруссии насчитывается более 3 тыс. узлов учета природного газа, оснащенных средствами измерений расхода и объема, по которым осуществляется учет этого энергоносителя и расчет между поставщиком и потребителем.

Эталонные расходомерные установки и комплексы средств измерений для проверки корректоров (вычислителей), имевшихся до настоящего время в Белоруссии, не в полной мере отвечали запросам топливно-энергетического комплекса и промышленности по своим метрологическим характеристикам, техническим возможностям и уровню автоматизации. Учитывая это, и создан новый эталонный расходомерный комплекс.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ