Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тендерные процедуры по проекту расширения Экибастузской ГРЭС-2 начнутся в мае - Председатель правления ФНБ "Самрук-Казына"
01.03.2011
Тендерные процедуры по проекту расширения Экибастуской ГРЭС-2 начнутся в мае 2011 г. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил Председатель правления фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов.

"По (проекту) расширения Экибастузской ГРЭС-2 - подписано кредитное соглашение (с российской стороной), и в мае месяце начнутся тендерные процедуры", - сказал Келимбетов на заседании правительства.

АО "Станция Экибастузская ГРЭС- 2" - совместное с ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" России предприятие с равными долями уставного капитала. Работы по подготовке к строительству 3-го энергоблока мощностью 500 МВт начались в АО в середине 2009 г. Предполагаемая стоимость строительства - более 68 млрд тенге, стройка рассчитана на четыре года, после сдачи энергоблока в эксплуатацию установленная мощность станции составит 1500 МВт.

Помимо этого, по словам главы ФНБ, в текущем году планируется ввод в эксплуатацию Мойнакской ГЭС. "Там на сегодняшний день полностью завершена проходка деривационной системы протяженностью 11,5 километров, освоение на текущую дату составляет $207 млн — это 57% от общей стоимости проекта", - отметил он.

Келимбетов попросил премьера для своевременного ввода этого проекта в эксплуатацию дать протокольное поручение по "присвоению грузам, ввозимым в рамках реализации проекта статуса приоритетных с целью сокращения сроков таможенной очистки". А также сократить визовое оформление для иностранных специалистов за счет продления имеющихся у них виз и предоставления им дополнительных деловых многократных виз.

Он напомнил, что фондом в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития реализуется 20 инвестпроектов.

"По итогам 2010 г. в рамках карты индустриализации запущен первый пусковой комплекс "Таман" в городе Экибастуз производственной мощностью 500 вагонов в год ┘ до конца 2011 г. будет завершено строительство второго и третьего пусковых комплексов по производству грузовых вагонов на базе этого ТОО, что обеспечит выход предприятия на проектную мощность до трех тысяч вагонов в год", - привел Келимбетов пример такого проекта.

Он добавил, что в 2011 г. планируется запуск рабочего движения по новым железнодорожным линиям Жетыген - Хоргас и Узень - госграница с Туркменистаном. "Общее освоения средств составило 75 млрд тенге, это 35% от общей стоимости (этих) проектов", - уточнил глава ФНБ.

"В 2011 г. запланировано начало строительства по семи инвестпроектам карты индустриализации — это проект по организации производства электровозов, планируется начать во втором квартале, проект реконструкции фабрики для производства фосфоритного концентрата вместе с ТОО "Казфосфат", проект реконструкции сернокислотного завода в Степногорске, по которому в настоящее время разработана проектно-сметная документация и получена госэкспертиза", - продолжил глава ФНБ.

Кроме того, в этом году "Самрук-Казына" планирует приступить к строительству подстанции "Алма" в Алматы, по которому 25 декабря прошлого года было заключено кредитное гарантийное соглашение со всемирным банком реконструкции и развития.

"По расширению производства "Химфарм" (фармацевтического предприятия) — дорабатывается вопрос с банком развития (Казахстана) по вопросу финансирования проекта", - заключил Келимбетов.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ