Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ТНК-ВР" объявила о результатах деятельности за IV квартал и двенадцать месяцев 2010 г.
01.03.2011
"ТНК-ВР" объявила о результатах деятельности за IV квартал 2010 г. и двенадцать месяцев, закончившихся 31 декабря 2010 г.

По сообщению пресс-службы компании, добыча нефти и газа в 2010 г. выросла на 3,1% по сравнению с 2009 г. (без учета доли в "Славнефти"), что связано с ростом производства на новых месторожденияхУватской группы в Западной Сибири и Верхнечонском месторождении в Восточной Сибири, а также дальнейшим ростом добычи в Оренбургской области.

В октябре 2010 г. "ТНК-BP" достигла рекордного показателя суточной добычи — 1 794 тыс. барр.н.э./сутки благодаря повышению производственной эффективности и слаженной командной работе.

Коэффициент замещения доказанных запасов по критериям SEC LOF в 2010 г. составил 134% (322% по критериям PRMS); прирост доказанных запасов составил 854 млн барр.н.э. (SEC LOF) без учета отчуждений. Средний коэффициент замещения запасов ТНК-BP за семь лет по критериям SEC LOF составил 140%, что является достижением мирового класса.

Показатель успешности геологоразведки достиг 72% в результате применения передовых технологий в части 3D сейсмики и интерпретации данных, а также создания стратегических партнерских отношений с ведущими международными буровыми компаниями. В 2010 г. программа геологоразведки предусматривала дальнейшую работу в Оренбурге и Западной Сибири, а также разведку и оценку в Уватском районе и на Ямале для лучшего понимания потенциала ресурсной базы.

В 2010 году объем добычи газодобывающего предприятия "Роспан" составил 2,7 млрд куб. метров газа, что на 16% выше показателя 2009 г. Компания также подписала долгосрочное соглашение с "Газпромом", в рамках которого "Роспану" был предоставлен доступ к трубопроводной системе на 6 лет (объемом до 13,2 млрд куб. метров в год в 2016 г.). Это соглашение заложило основу для плана полномасштабного освоения месторождений "Роспана" — одного из ключевых проектов в портфеле активов компании.

Объем переработки достиг исторического максимума 732 тыс. барр./сут. в связи с оптимизацией перерабатывающих мощностей за счет ликвидации "узких мест" на Рязанском и Саратовском НПЗ.

Коэффициент эксплуатационной готовности российских НПЗ ТНК-BP достиг исторического максимума в 97%.

В 2010 г. компания усилила свое присутствие на международных рынках, что добавит стоимость к существующему портфелю активов:
- "ТНК-ВР" и ВР достигли договоренности о приобретении "ТНК-ВР" добывающих и трубопроводных активов BP во Вьетнаме и Венесуэле общей стоимостью $1,8 млрд. Компания планирует закрыть сделки к концу первого полугодия 2011 г.
- Компания участвовала в создании и начале работы совместного предприятия российских нефтяных компаний с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA по освоению блока Хунин-6 в Венесуэле.
- В рамках развития газового бизнеса ТНК-BP подписала Меморандум о сотрудничестве относительно разведки и добычи газа плотных песчаников на территории Украины.

В 2010 г. "ТНК-BP" добилась улучшения показателей в сфере защиты окружающей среды — число разливов нефти снизилось на 22% по сравнению с 2009 г.

Выручка за 2010 г. выросла на 28% по сравнению с 2009 г., отражая улучшение рыночной конъюнктуры и дальнейший рост добычи - преимущественно за счет Верхнечонского месторождения и новых месторожденийУвата.

Экспортные пошлины и налоги, за исключением налога на прибыль, выросли в 2010 г. на 42% по сравнению с 2009 г., что главным образом связано с влиянием роста цены нефти сорта Юралс на экспортную пошлину и НДПИ, а также относительно меньшим положительным эффектом временного лага по экспортной пошлине.

Денежные расходы (операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы) выросли на 15%, отражая укрепление рубля, а также рост тарифов на транспорт и электроэнергию.

Показатель EBITDA за 2010 г. составил $10,4 млрд, что на 15% выше аналогичного показателя за 2009 г. Это объясняется увеличением выручки, частично скомпенсированным ростом пошлин, налогов и расходов, а также отрицательным сравнительным эффектом прибыли от выбытия нефтесервисных активов в 2009 г.

Чистая прибыль в 2010 г. составила $5,8 млрд, что на 17% выше аналогичного показателя 2009 г. и отражает увеличение EBITDA.

Денежный поток от основной деятельности в 2010 г. составил $9,7 млрд, увеличившись на 47% по сравнению с 2009 г. за счет роста EBITDA и более эффективного управления оборотным капиталом.

Чистый долг сократился на $1,3 млрд, что привело к снижению коэффициента соотношения собственных и заемных средств до 21%.

Сумма органических капвложений в 2010 г. составила $4,1 млрд в рамках инвестиций в освоение новых и зрелых месторождений, а также целевых вложений в розничный сектор и нефтепереработку.

Выручка за IV кв. 2010 г. выросла на 10% по сравнению с III кв., что связано главным образом с улучшением рыночной конъюнктуры.

Экспортные пошлины и прочие налоги в IV кв. увеличились на 3% по сравнению с III кв., с учетом увеличения на 13% из-за влияния роста цены на экспортную пошлину и НДПИ, что было частично компенсировано снижением объема экспорта, эффектом временного лага по пошлине и разовыми расходами в III кв.

Денежные расходы (операционные, транспортные, коммерческие и административно-управленческие расходы) выросли на 3%, что главным образом связано с начислениями резервов и влиянием роста тарифов.

Показатель EBITDA за IV кв. составил $3,2 млрд., что на 23% выше по сравнению с III кв. и связано, главным образом, с ростом цен, увеличением положительного временного лага по пошлине и убытком от обесценения в III кв., которые частично были компенсированы ростом расходов в IV кв.

Чистая прибыль в IV кв. составила $1,9 млрд., что на 34% выше по сравнению с III кв. и связано с более высоким показателем EBITDA и разовым доходом, связанным с восстановлением резервов по налоговым и юридическим вопросам.

Денежные средства от основной деятельности в IV кв. составили $2,7 млрд, что на 9% ниже по сравнению с III кв. и связано, главным образом, с движениями оборотного капитала, нивелировавшими более высокий показатель EBITDA.

Органические капвложения составили $1,3 млрд - на 18% выше показателя III кв., что в основном связано с дальнейшим освоением новых месторожденийи модернизацией НПЗ.

По сравнению с IV кв. 2009 г. EBITDA и чистая прибыль за IV кв. 2010 г. выросли на 35% и 51% соответственно. Это отражает как более благоприятную внешнюю конъюнктуру (включая рост цены нефти сорта Юралс на 15%, ослабление курса рубля и увеличение положительного временного лага по пошлине), так и рост добычи на 1,9%, увеличение объемов и улучшение структуры продаж, в частности, увеличение доли нефтепродуктов. Эти положительные факторы были частично нивелированы инфляционным ростом затрат и тарифов.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ