Литва грозит "Газпрому" судом за "несправедливые" цены на газ
Выступая на совещании в Вильнюсе, глава ведомства подчеркнул, что цены "Газпрома" нарушают соглашение, достигнутое при приватизации главной газовой компании Литвы Lietuvos Dujos, в связи с чем власти страны требуют комментариев от российского газового гиганта по данному вопросу, передает агентство Reuters.
"У нас имеются доказательства того, что "Газпром" нарушил приватизационное соглашение, установив несправедливую цену на газ", - заявил А.Секмокас и добавил, что Литва будет стремиться исправить это "нарушение" путем его обсуждения. Министр пригрозил в противном случае разорвать приватизационное соглашение. Он добавил, что причиной этого станет ценовая политика "Газпрома" и то "политическое и экономическое давление", которое холдинг оказывает на литовское правительство.
Правительство Литвы планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является "Газпром", на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных.
В мае прошлого года парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества".
Ранее Литва обвинила "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением и даже пожаловалась на российскую компанию в Еврокомиссию. Причиной обиды стало отсутствие скидки на газ, что премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс охарактеризовал как "нападение на весь Евросоюз". По его мнению, таким образом российские газовики мстят Вильнюсу за намерение разделить в соответствии с правилами ЕС магистральные и распределительные газовые сети, где Газпром имеет долю.
Lietuvos Dujos - литовская газовая компания. Основные акционеры Lietuvos Dujos: "Газпром" - 37,1%, германский концерн E.On Ruhrgas International - 38,9%, Фонд госимущества Литвы - 17,7%. Миноритариям принадлежит 6,3% акций Lietuvos Dujos.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Март, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

