Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва грозит "Газпрому" судом за "несправедливые" цены на газ
04.03.2011
Литва требует от "Газпрома" установить для страны "справедливые" цены на газ. В противном случае Вильнюс пригрозил инициировать международное разбирательство. Как передает РБК, с таким заявлением выступил министр энергетики прибалтийского государства Арвидас Секмокас.

Выступая на совещании в Вильнюсе, глава ведомства подчеркнул, что цены "Газпрома" нарушают соглашение, достигнутое при приватизации главной газовой компании Литвы Lietuvos Dujos, в связи с чем власти страны требуют комментариев от российского газового гиганта по данному вопросу, передает агентство Reuters.

"У нас имеются доказательства того, что "Газпром" нарушил приватизационное соглашение, установив несправедливую цену на газ", - заявил А.Секмокас и добавил, что Литва будет стремиться исправить это "нарушение" путем его обсуждения. Министр пригрозил в противном случае разорвать приватизационное соглашение. Он добавил, что причиной этого станет ценовая политика "Газпрома" и то "политическое и экономическое давление", которое холдинг оказывает на литовское правительство.

Правительство Литвы планирует разделить главную газовую компанию страны Lietuvos Dujos, акционером которой является "Газпром", на транспортную и трейдерскую составляющие, отделив магистральные газовые сети от распределительных.

В мае прошлого года парламент Литвы подготовил проект закона "О газе", согласно которому после раздела Lietuvos Dujos транспортная компания отойдет под контроль правительства. В то же время в руководстве Lietuvos Dujos уверены, что правительство Литвы просто "ищет аргументы для национализации общества".

Ранее Литва обвинила "Газпром" в злоупотреблении монопольным положением и даже пожаловалась на российскую компанию в Еврокомиссию. Причиной обиды стало отсутствие скидки на газ, что премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс охарактеризовал как "нападение на весь Евросоюз". По его мнению, таким образом российские газовики мстят Вильнюсу за намерение разделить в соответствии с правилами ЕС магистральные и распределительные газовые сети, где Газпром имеет долю.

Lietuvos Dujos - литовская газовая компания. Основные акционеры Lietuvos Dujos: "Газпром" - 37,1%, германский концерн E.On Ruhrgas International - 38,9%, Фонд госимущества Литвы - 17,7%. Миноритариям принадлежит 6,3% акций Lietuvos Dujos.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ