Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд вновь оставил в силе решение ФАС России в отношении "ФСК ЕЭС"
11.03.2011
9 марта 2011 года Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании компании ОАО "ФСК ЕЭС" нарушившей пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части навязывания ОАО "Тюменьэнерго" условий договора, заключаемого в интересах ОАО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" в отношении подстанции "Кечимовская".

Напомним, 4 августа 2010 года ФАС России признала факт злоупотребления ОАО "ФСК ЕЭС" доминирующим положением. Компания навязывала ОАО "Тюменьэнерго" невыгодные условия о предварительной оплате мероприятий по технологическому присоединению, а также о необходимости выполнения реконструкции двух линейных ячеек в ОРУ-110 кВ ПС-220 кВ "Прогресс", об обращении в ФСТ России за установлением платы за технологическое присоединение в зависимости от подписания со стороны ОАО "Тюменьэнерго" дополнительного соглашения и о возможности одностороннего изменения сроков исполнения обязательств по договору технологического присоединения со стороны ОАО "ФСК ЕЭС".

Антимонопольная служба выдала предписание компании о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Ранее в ФАС России поступило обращение от ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" на действия ОАО "ФСК ЕЭС". Заключив договор с ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" на присоединение к электрическим сетям подстанции "Кечимовская", ОАО "Тюменьэнерго" обратилось в ОАО "ФСК ЕЭС" с заявкой на технологическое присоединение. В ответ при направлении оферты договора по этой заявке, протоколов урегулирования разногласий и дополнительных соглашений ОАО "ФСК ЕЭС" навязало условия договора, невыгодные для заявителя и конечного потребителя ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ", а также прямо не предусмотренные нормативными правовыми актами.

Изучив материалы дела, комиссия ФАС России признала ОАО "ФСК ЕЭС" нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

Не согласившись с решением антимонопольной службы, компания обжаловала его в суде.

21 января 2011 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил законность и обоснованность решения и предписания ФАС России о признании ОАО "ФСК ЕЭС" злоупотребившим доминирующим положением в части навязывания невыгодных условий договора с ОАО "Тюменьэнерго" заключаемого в интересах ОАО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" в отношении подстанции "Новые Покачи", а 9 марта 2011 года в отношении подстанции "Кечимовская".
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ