Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шматко: Строительство СПГ-завода на Черном море не приведет к отказу от "Южного потока"
11.03.2011
Строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) на побережье Черного моря не приведет к отказу РФ от реализации проекта South Stream. Как передает Финмаркет, об этом заявил журналистам министр энергетики Сергей Шматко.

"Строительство СПГ на Черном море не противоречит проекту South Stream. Мы не отказываемся от "Южного потока". Вариант СПГ это вопрос только альтернативного метода доставки газа", - сказал министр.

Он напомнил, что Евросоюз внедряет так называемый третий энергетический пакет, который не учитывает масштабные проекты по строительству трансграничных газопроводов. Кроме того, в последнее время наблюдается все больше трудностей в прогнозировании состояния рынка газа в Европе. "Правила игры на этом рынке становятся непредсказуемыми", - сказал министр, подчеркнув, что на этом фоне проекты по строительству заводов СПГ выглядят более целесообразными.

Еврокомиссия уже обсуждала с РФ возможность использования СПГ для доставки газа в Южную Европу. Шматко ранее отмечал, что в рамках дискуссий с европейскими коллегами обсуждается вопрос иных альтернатив, в том числе по созданию производств сжиженного природного газа. "В ходе последнего разговора с нашими европейскими коллегами, в том числе с Еврокомиссией, нам была сделана презентация альтернатив по прокладке, например, морской части трубы, в том числе - в "Южном потоке", и по созданию производства сжиженного природного газа", - отмечал ранее глава Минэнерго.

Детали проекта строительства завода СПГ на Черном море министр раскрывать не стал, отметив лишь, что они еще будут просчитываться. Но, по мнению С.Шматко, "овчинка стоит выделки".

Как сообщалось, в среду председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Минэнерго рассмотреть возможность дополнения проекта газопровода South Stream строительством завода СПГ на Черноморском побережье.

По данным источников, газ для данного проекта могут поставлять "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ".
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ