Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: "Роснефть" вправе сама выбрать партнера независимо от решений суда Лондона
11.03.2011
НК "Роснефть" самостоятельно определит партнеров для работы на арктическом шельфе, независимо от решения Лондонского суда, заявил "Интерфаксу" вице-премьер РФ, председатель совета директоров Игорь Сечин.

ААР и ВР на паритетных началах владеют "ТНК-ВР", третьей по добыче нефти нефтяной компанией в России. Однако, в январе ВР и ее новый стратегический партнер в РФ - госкомпания "Роснефть" объявили о создании глобального альянса, основанного на взаимном владении акциями и сотрудничестве на шельфе Арктики РФ. Почти сразу после объявления этой сделки консорциум ААР заявил, что видит нарушения соглашения акционеров ТНК-ВР в альянсе BP с "Роснефтью" и намерен в судебном порядке отстаивать свои права.

Лондонский суд в феврале поддержал требования ААР, приняв решение отложить обмен акциями ВР и "Роснефти" до вступления в силу решения арбитража Стокгольма.

"Какое бы ни было решение Лондонского суда, к которому мы относимся с глубочайшим уважением, "Роснефть" сама вправе определять, с кем она будет работать", - заявил он.

И.Сечин отметил, что, в частности, решением суда "Роснефти" не может быть навязано партнерство с "ТНК-BP" при разработке участков в Карском море. "Вопросы использования природных ресурсов входят в компетенцию российского правительства, Лондонский суд на них не распространяется", - добавил вице-премьер.

Председатель совета директоров "Роснефти" также высказал недоумение, почему при разбирательствах в Лондоне суд, в качестве обеспечительной меры по ходатайству "ТНК-ВР", приостановил и сделку по обмену акциями между "Роснефтью" и ВР. "Я не очень понимаю, почему предметом наложения обеспечительных мер стал именно этот элемент обмена активами", - сказал он, отметив, что оба партнера - и "Роснефть", и BP - являются публичными компаниями, акции которых торгуются на международных площадках.

"Работа с акциями не привязана к территории и не соотносится с проектными решениями, и это два абсолютно не взаимосвязанных элемента соглашения", - добавил он.

"Я очень надеюсь на мирное урегулирование этих вопросов. Мы исходим из того, что никто не сможет оказать давление на суд, навязать ему решение", - заключил вице-премьер.

И.Сечин подчеркнул, что между тем "Роснефть" пока не получала никаких предложений от "ТНК-ВР" по партнерству. "Поэтому обсуждать-то нечего", - сказал И.Сечин.

Между тем, совет директоров "ТНК-ВР" 12 марта в третий раз рассмотрит вопрос возможного участия в альянсе ВР-"Роснефть". Рекомендации менеджмента "ТНК-ВР" заключались в том, чтобы компания заменила ВР в сделке с "Роснефтью".
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ