Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Chevron обжалует судебное решение о наложении штрафа в $9,5 млрд
14.03.2011
Американский нефтяной концерн Chevron подал протест против решения эквадорского суда о наложении на компанию штрафа в размере $9,5 млрд за загрязнение обширных территорий в лесах Амазонии, передает BBC.

Руководство Chevron обвинило адвокатов и активистов различных групп, выступающих в защиту туземных племен, затеявших судебную тяжбу, в "подкупе правосудия", пишет РБК-Украина.

По словам представителей Chevron, "в деле содержится множество фактических и юридических ошибок".

Между тем, истцы настаивают, что нефтяная компания испортила условия среды обитания для многих жителей бассейна Амазонки: испорчены зерновые культуры, участились случаи неурожая, погибает домашний скот, значительно участились случаи раковых заболеваний среди местного населения, уничтожены большие районы джунглей.

Сторона обвинения настаивает, что компания Texaco, объединившаяся с Chevron в 2001 году, сливала миллиарды литров токсичных веществ в реки и хранилища, совершенно не приспособленные для хранения химикатов.

Всего, по данным истцов, за 20 лет - с 1972 по 1992 гг.- в реки и водоемы амазонских лесов попало 68 млрд литров токсинов.
Судебные слушания начались в 2003 г. после почти десятилетнего рассмотрения дела в американских судах, пока, наконец, в США не было принято решение о том, что процесс должен состояться в Эквадоре.

В заявлении Chevron говорится, что компания намерена обратиться как в американские суды, так и в международный трибунал, чтобы признать решение эквадорского суда неправомочным.

Компания не приступит к выплате многомиллиардного штрафа, пока длится процедура обжалования, а это, говорят юристы, может растянуться на несколько лет.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ