Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС разрешила "ИНТЕР РАО" приобрести 75% акций ОГК-3 при условии соблюдения специального предписания
15.03.2011
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство ЗАО "Интер РАО Капитал" (дочерняя компания ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС") о приобретении 75% акций ОАО "ОГК-3". Об этом говорится в сообщении ведомства. Как сообщает РБК, ходатайство было удовлетворено с учетом выдачи предписания, уточняют в ФАС, и решение действует только в совокупности с этим документом. Срок действия предписания - 5 лет.

В предписании отмечается, что в случае совершения сделки по приобретению "ИНТЕР РАО Капитал" более чем 75% голосующих акций ОГК-3, усиливается доминирующее положение группы лиц "ИНТЕР РАО" в зоне свободного перетока (ЗСП) "Урал" до 29,7%, происходит рост доли установленной мощности группы лиц "ИНТЕР РАО" в зоне "Центр" с 3,3% до 17,7%, а также рост доли установленной мощности в первой ценовой зоне оптового рынка электрической энергии (мощности) с 7,9% до 12%. Кроме того, согласно проведенному ФАС России и некоммерческим партнерством "Совет рынка" анализу, после совершения сделки значительно увеличивается количество часов в сутках, когда группа лиц "Интер РАО" обладает исключительным положением в первой ценовой зоне оптового рынка и может формировать цены на электрическую энергию. Таким образом, в результате совершения сделки происходит усиление доминирующего положения в ЗСП "Урал" и рост количества часов в сутках, когда компания обладает исключительным положением и может определять общие условия обращения электроэнергии, что может привести к ограничению конкуренции. Чтобы этого не допустить, ФАС предложило "ИНТЕР РАО Капитал" принять ряд мер, в том числе: прекратить права собственности или отказаться от иной возможности осуществления предоставленного акциями ОГК-3 в размере более 50% права голоса (в том числе вследствие получения права доверительного управления акциями) в случае, если по истечении трех месяцев с момента получения лицами, входящими в состав группы лиц "ИНТЕР РАО Капитал" (каждым в отдельности или в совокупности), соответствующих прав в группе лиц "ИНТЕР РАО Капитал" будет находиться концерн "Росэнергоатом". Кроме того, компании в этом случае необходимо продать (предпринять все необходимые действия по продаже) не входящим в группу лицам объекты, используемые в процессе производства электрической энергии и функционирующих в зоне свободного перетока "Урал", установленная мощность которых в совокупности составляет не менее 883 МВт.

Напомним, что в январе 2011 г. акционеры ОАО "Интергенерация" (дочерняя компания ОАО "ГМК "Норильский никель") на внеочередном собрании одобрили сделку между компанией и ЗАО "Интер РАО Капитал" по отчуждению обыкновенных акций ОАО "ОГК-3". Об этом сообщал источник в отрасли. Акции будут обменены на бумаги "ИНТЕР РАО ЕЭС".

В декабре 2010 г. "Норникель" и "Интергенерация" договорились получить 1,317 трлн акций допэмиссии "ИНТЕР РАО" в обмен на 79,24% акций ОГК-3. Также сообщалось, что совет директоров "Норникеля" рекомендовал "Интергенерации" на внеочередном собрании акционеров голосовать за одобрение сделки между "Интергенерацией" и ЗАО "Интер РАО Капитал" по отчуждению 6 млрд 687 млн 341 тыс. 723 акций ОГК-3, составляющих 14,08% уставного капитала генерирующей компании, в обмен на 234 млрд 056 млн 960 тыс. 305 акций "ИНТЕР РАО", которые по итогам завершения допэмиссии будут составлять не менее 1,78% уставного капитала "ИНТЕР РАО".

"ИНТЕР РАО" проводит допэмиссию 13,8 трлн акций для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы и после ликвидации РАО "ЕЭС России" в 2008 г. оказались у госкомпаний ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "РусГидро", а также у Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). "ИНТЕР РАО" рассчитывает завершить размещение допэмиссии 13,8 трлн акций во II квартале 2011 г. Общий объем допэмиссии может составить до 738,3 млрд руб.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ