Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России предписала ряду сбытовых компаний обеспечить условия конкурентного ценообразования на рынке электроэнергии
16.03.2011
14 марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) одобрила ходатайства ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" на приобретение компаний ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Кубанская энергосбытовая компания".

С учетом доминирующего положения, занимаемого приобретаемыми энергосбытовыми компаниями, а также наличия генерирующих активов группы лиц ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в соответствующих территориях ФАС России выдала компаниям предписания не допускать действий, значительно повышающих цены на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности.

ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ОАО "Саратовэнерго" не должны создавать препятствий выходу с розничного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Также компании не могут заключать свободные договоры на поставку электрической энергии или мощности с участниками оптового рынка, входящими в группу лиц ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

Антимонопольная служба предписала ОАО "Мосэнергосбыт", ОАО "Петербургская сбытовая компания" и ОАО "Саратовэнерго" не завышать объемы потребления в отношении точек поставки, в которых Гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке с целью продажи на розничном рынке.

Дано согласие на приобретение более 50% ОАО "Саратовэнерго" при условии продажи в течение 4 лет пакета акций ОАО "Волжская ТГК".

В отношении ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" установлено требование снизить объем права собственности менее 25% акций соответствующих компаний в течение 6 месяцев с даты совершения сделки, а

также установлено требование о необходимости в течение 4 лет с момента совершения сделки прекратить права собственности в отношении этого пакета акций в полном объеме

Сделки согласовываются при условии выхода ОАО "Концерн Росэнергоатом" из группы лиц ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в течение 4 месяцев с даты совершения сделок.

Также ФАС России одобрила ходатайства ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" о получении предварительного согласия на осуществление сделки по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО "РН-Энерго", 67,87% голосующих акций ОАО "Тамбовская энергосбытовая компания" и 100% голосующих акций ОАО "Алтайэнергосбыт" без выдачи предписаний.

В результате анализа ситуации с точки зрения влияния совершаемых сделок на состояние конкуренции на рынках электроэнергии было принято взвешенное решение, позволяющее учесть как необходимость надлежащего государственного контроля в стратегически важных компаниях отрасли, так и сохранить условия для развития конкуренции и усилить тренд на привлечение стратегических инвесторов в российскую электроэнергетику в рамках установленных в предписаниях сроков. Выданные требования о продаже активов учитывают инвестиционные циклы в электроэнергетике и позволяют учесть интересы государства при их реализации.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ