Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго Литвы подало иск на членов правления Lietuvos dujos, представляющих "Газпром"
17.03.2011
Министерство энергетики Литвы подало в четверг в Вильнюсский окружной суд иск в отношении руководства компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, основными акционерами которой являются германская E.On Ruhrgas и ОАО "Газпром", требуя отставки членов правления, представляющих российский газовый холдинг, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу министерства.

Правительство Литвы, являющееся миноритарным акционером Lietuvos dujos, просит суд оценить, должным ли образом исполняют свои обязанности члены правления компании Валерий Голубев и Кирилл Селезнев (являются членами правления ОАО "Газпром"), а также гендиректор Викторас Валентукявичюс.

Министерство усомнилось в том, что указанные члены правления действуют исключительно в интересах Lietuvos dujos, ссылаясь на заявление Голубева о том, что решение по снижению цены газа для Литвы не достигнуто, в то время как она была снижена для Латвии и Эстонии.

"Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 г. для Эстонии и Латвии, которые взяли на себя обязательства увеличить закупку газа до докризисных объемов.

"Очевидно, что эти члены правлении ввязались конфликт интересов, который мог иметь влияние на то, что Lietuvos dujos без реальных перговоров приняла установленные в одностороннем порядке "Газпромом" цены на газ и условия его поставки. Поэтому министерство энергетики требует, чтобы Голубев и Селезнев ушли в отставку из правления Lietuvos dujos из-за конфликта интересов", - говорится в сообщении ведомства.

Что касается Валентукявичуса, то по мнению руководства министерства, он нарушил интересы предприятия, его акционеров и потребителей Литвы, поскольку при проведении переговорао с "Газпромом" руководство Lietuvos dujos "реально не торговалось по цене на поставку газа".

У министерства также есть сомнения по поводу цены на транзит российского газа через территорию Литвы в Калининградскую область, который Lietuvos dujos предоставляет "Газпрому", а также соответсвует ли цена условиям рынка и не перекладывается ли часть затрат по предоставлению этой услуги на литовских потребителей газа.

Кроме того, министерство просит суд обязать Lietuvos dujos начать переговоры с "Газпромом" о снижении цен на газ, условиях транзита природного газа в Калининградскую область и провести другие действия, которые обеспечат в будущем благоприятные цены на поставку и транзит газа, установленные путем переговоров.

Минэнерго 25 января представило жалобу в Еврокомиссию, в которой просило расследовать возможное злоупотребление доминирующим положением газпрома в Литве.

Затем, 3 марта министрество выслало извещение "Газпрому" о нарушении договора о приватизации Lietuvos dujos, в котором зафиксировано обязательство гарантировать поставку газа литовским потребителям по справедливым ценам, и призвало представиелей российского предприятия сесть за стол перговоров для исправления этого нарушения.

В свою очередь Голубев, являющийся заместителем председателя правления ОАО "Газпром", заявлял, что "Газпром", как акционер Lietuvos Dujos, готов к конструктивным переговорам с Литвой, в том числе о цене российского газа, если будут учтены его интересы.

Акционерами Lietuvos dujos являются немецкий E.on Ruhrgas (38,9%), ОАО "Газпром" (37,1%), Литовский фонд государственного имущества (17,7%) и различные физические и юридические лица (6,3%). В настоящее время рыночная стоимость пакетов акций, принадлежащих E.ON Ruhrgas International и ОАО "Газпром" оцениваются в 460 млн литов (133, 225 млн евро) и 440 млн литов (127,432 млн евро) соответственно.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ