Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Венгрия договорились поддерживать хорошую динамику совместной работы по проекту "Южный поток"
21.03.2011
18 марта в Москве состоялось заседание российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова и Министра национального развития Венгрии Тамаша Феллеги.

Повестка дня заседания включала обсуждение взаимодействия двух стран в экономической сфере, в том числе рассмотрение вопросов, касающихся российско-венгерского торгово-экономического, инвестиционного и межрегионального сотрудничества, сотрудничества в области энергетики, туризма, транспорта, строительства, агропромышленного комплекса, информационных и коммуникационных технологий.

Особое внимание участники уделили вопросам энергетики.

В частности, по итогам встречи сопредседатель МПК с российской стороны первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что Россия и Венгрия "договорились и далее поддерживать хорошую динамику совместной работы по проекту "Южный поток". По его словам, это позволит обеспечить ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода уже в ближайшие годы.

Соглашение России и Венгрии в рамках реализации проекта магистрального газопровода "Южный поток" предусматривает создание на паритетных началах совместного предприятия для проектирования, строительства и эксплуатации венгерского участка газопровода и подземного газохранилища.

"Другим важным элементом российско-венгерского энергетического сотрудничества является совместный проект по созданию и эксплуатации на территории Венгрии крупнейшего подземного газохранилища, работа по его реализации также идет довольно быстрыми темпами", - заявил первый вице-премьер РФ.

Осуществление этих двух проектов будет способствовать развитию взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Венгрией и повышению энергетической безопасности Европы.

Участники заседания также отметили многолетнее успешное российско-венгерское сотрудничество в области атомной энергетики и рекомендовали заинтересованным организациям продолжить взаимодействие в этой сфере.

"Российская сторона готова предложить самые новейшие технологии для модернизации энергоблоков АЭС "Пакш", а также, если венгерская сторона будет нуждаться в этом, для сооружения новых энергоблоков", - сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая в пятницу по итогам заседания российско-венгерской межправкомиссии.

Накануне в Минэнерго РФ также состоялось заседание рабочей группы по энергетике, промышленности и инвестициям российско-венгерской МПК.

"Наши отношения носят стратегический характер и строятся на партнерской и взаимовыгодной основе. Это подтверждается увеличением товарооборота между Россией и Венгрией даже в посткризисный период" — отметил Заместитель Министра энергетики РФ Дан Беленький, открывая заседание.

В рамках заседания рабочей группы состоялось обсуждение хода реализации Соглашения между правительством Российской Федерации и Венгерской Республики от 28 февраля 2008 года о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территории Венгрии. Рабочая группа приняла к сведению, что российская сторона в феврале 2011г. обратилась к венгерской стороне с просьбой оказать содействие в предоставлении проекту "Южный поток" статуса проекта "Европейского интереса".

"Россия всегда играла и продолжает играть важнейшую роль в энергетической сфере. Нам бы хотелось, чтобы эти возможности возрастали", - подытожил Государственный секретарь по энергетике Министерства национального развития Венгрии Пал Ковач.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ