Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СО ЕЭС" и Fingrid OYJ обсудили актуальные вопросы оперативно-диспетчерского управления энергосистемами России и Финляндии
23.03.2011
С 14 по 18 марта в г. Хельсинки (Финляндия) прошел очередной семинар-совещание с участием руководителей и специалистов Филиала ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Северо-Запада и национального сетевого оператора энергосистемы Финляндии Fingrid OYJ, на котором обсуждалась возможность использования резерва мощности ЕЭС России в случае возникновения аварийной ситуации в энергосистеме Финляндии.

Совместные обучающие семинары-совещания оперативно-диспетчерского и технологического персонала ОДУ Северо-Запада и Fingrid OYJ проводятся с 2003 года два раза в год. Цель мероприятия — повышение надежности оперативно-диспетчерского управления режимом работы связи 400 кВ Россия — Финляндия. Учебная программа включает проведение семинаров о технологических особенностях работы диспетчерских центров России и Финляндии, развитии ОЭС России и энергосистемы Финляндии, организацию совместных противоаварийных тренировок, отработку взаимодействия российских и финских диспетчеров с использованием "кодового разговорника".

В семинаре-совещании приняли участие директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ Северо-Запада Илья Кравченко, директор по развитию технологий диспетчерского управления Сергей Папафанасопуло, начальник оперативно-диспетчерской службы Fingrid OYJ Яри Силтала, начальник службы планирования режимов Йонне Яппиинен, начальник службы работы с клиентами Ярно Седерлунд, специалисты технологических служб ОАО "СО ЕЭС" и Fingrid OYJ.

Участники семинара-совещания обсудили вопросы ликвидации аварийной ситуации в энергосистеме Финляндии в случае ее возникновения за счет перетока мощности из ЕЭС России по линии электропередачи 400 кВ ПС Выборгская (Россия) — ПС Юлликкяля/ПС Кюми (Финляндия) через вставку постоянного тока, находящуюся на подстанции Выборгская.

Начальник оперативно-диспетчерской службы Fingrid OYJ Яри Силтала представил участникам семинара результаты проведенного специалистами финской компании анализа гипотетической аварии с погашением южной части энергосистемы Финляндии. Результаты анализа показали, что при погашении южной части энергосистемы Финляндии целесообразней осуществлять подачу напряжения на обесточенные объекты не из энергосистемы Швеции, а из ЕЭС России через вставку постоянного тока по ВЛ 400 кВ между ПС Выборгская и ПС Юлликкяля и Кюми.

"Достаточная пропускная способность вставки постоянного тока на ПС Выборгская предоставляют возможность подачи напряжения в южную часть энергосистемы Финляндии в случае ее погашения, — отметил директор по развитию технологий диспетчерского управления ОДУ Северо-Запада Сергей Папафанасопуло, — Но для реального использования аварийного резерва мощности ЕЭС России в случае аварии в энергосистеме Финляндии необходима дальнейшая техническая проработка вопроса". Стороны пришли к решению о необходимости проведения дополнительных расчетов электрических режимов, подсчета балансов потребления и генерации, определения района сети присоединения.

В рамках мероприятия представители Системного оператора посетили строящуюся в городе Форсса газотурбинную электростанцию, принадлежащую Fingrid OYJ. В состав оборудования новой станции, работающей на дизельном топливе, входят две турбины мощностью по 150 МВт. Мощность станции планируется использовать для ликвидации дефицита генерации при аварийных ситуациях. Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2012 год.

"Совместные обучающие семинары-совещания специалистов Системного оператора и Fingrid OYJ позволяет укрепить взаимодействие между компаниями и, тем самым, повысить качество оперативно-диспетчерского управления энергосистемами России и Финляндии", — подчеркнул директор по управлению режимами — главный диспетчер ОДУ Северо-Запада Илья Кравченко в ходе подведения итогов обучения.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ