Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Росэнерго обсудили факторы влияющие на дифференциацию НДПИ
28.01.2005
27 января в Федеральном агентстве по энергетике Российской Федерации (Росэнерго) состоялось очередное заседание Рабочей группы (РГ) по вопросам разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы топливно-энергетического комплекса Координационного совета ТЭК под председательством заместителя руководителя Росэнерго Евгения Терпугова. В заседании также приняли участие представители Росэнеро, Минпромэнерго, нефтегазовых компаний-участниц РГ, Топливно-энергетического независимого института (ТЭНИ) и научного сообщества. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

На заседании были рассмотрены основные факторы, которые влияют на экономическую эффективность в добыче нефти. Впоследствии некоторые из них войдут в Концепцию дифференциации НДПИ.

Разработчик Концепции (ТЭНИ) выделил пять групп таких факторов: горно-геологические факторы, коллекторские свойства и геологическое строение пластов, физико-химические свойства нефтей, стадийность освоения месторождений и территориальные факторы. При отборе наиболее значимых факторов из вышеназванных групп Разработчик руководствовался следующими требованиями:
- доступность информации для анализа фактора;
- возможность количественной характеристики месторождения по фактору;
- простота администрирования и практического применения фактора.

На данном этапе Разработчиком было проанализировано влияние горно-геологических факторов и стадийность освоения месторождений. В результате исследования Разработчик выделил наиболее значимые факторы влияния на добычу нефти:
- плотность запасов месторождения;
- выработанность запасов месторождения;
- глубина залегания месторождения;
- крупность запасов;
- дебит скважин.

Разработчиком было также предложено разделить месторождения по четырем регионам. Для одного из этих регионов — Западной Сибири - были рассчитаны усредненные значения по следующим показателям: начальная плотность запасов месторождения, текущая степень выработанности запасов месторождения, глубина залегания месторождения, начальные извлекаемые запасы месторождения.

Участники РГ обсудили предложения Разработчика и поручили ему к следующему заседанию ранжировать факторы из всех вышеназванных групп по степени влияния на экономическую эффективность при добыче нефти, а также проработать ряд дополнительных вопросов.
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ