Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российско-украинский спор о правах собственности на трубопровод может приостановить транзит нефтепродуктов в Европу
24.03.2011
Спор Украины и России вокруг трубопроводных систем ДП "ПрикарпатЗападтранс" (дочернее общество ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт", входящего в структуру ОАО ""Транснефтепродукт") может приостановить транзит нефтепродуктов в Европу.

Как передает Финмаркет со ссылкой на сообщение "Транснефтепродукта" (ТНП), в результате действий украинской стороны в настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы на территории Украины. Данная нефтепродуктопроводная система имеет высокую значимость, поскольку обеспечивает транзитную транспортировку нефтепродуктов европейским потребителям, отмечается в сообщении.

22 марта хозяйственным судом Ровенской области (суд первой инстанции) было вынесено решение о признании права собственности Украины в лице Фонда госимущества Украины на часть нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, которые проходят по территории Украины, общей длиной 1433 км, и истребовании указанного имущества из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" .

"Вызывает удивление тот факт, что для рассмотрения сложнейшего дела, касающегося межгосударственных отношений, и вынесения решения судье потребовалось всего 15 минут. При этом судьей были отклонены все ходатайства российской стороны, а также отказано в привлечении к процессу Росимущества, несмотря на то, что с украинской стороны Фонд государственного имущества Украины был привлечен к участию в процессе", - указывает ТНП.

Кроме того, в решении суда содержится указание об истребовании из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" нефтепродуктопровода Грозный-Армавир-Трудовая, которого нет в распоряжении предприятия. Данный нефтепродуктопровод в настоящее время не действует, выведен из эксплуатации и демонтирован, добавляет российская компания.

"Транснефтепродукт" исходит из того, что права на нефтепродуктопровод, расположенный на территории Украины, уже признаны собственностью РФ в соответствии с соглашением 1993 г., и планирует отстаивать эту позицию. В настоящее время готовится апелляционная жалоба на решение суда, а также прорабатывается вопрос о возможности предъявления встречного иска в рамках защиты иностранных инвестиций на территории Украины, уточняет компания.

В то же время ТНП выражает надежду, что в результате переговоров в Минтопэнерго Украины по вопросам прав собственности на нефтепродуктопровод, которые пройдут в ближайшее время, будет достигнуто взаимопонимание по данному делу.

В 2010 г. по спорному нефтепродуктопроводу было экспортировано около 2 млн тонн нефтепродуктов, в том числе 1 млн тонн в Венгрию.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ