Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный суд Самары оставил в силе решение ФАС России в отношении "Волжской ТГК"
25.03.2011
21 марта Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд города Самары оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области (Ульяновское УФАС России) в отношении ОАО "Волжская территориальная генерирующая компания" (ОАО "ВоТГК"), нарушившее часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Напомним, 12 июля 2010 года, Ульяновское УФАС России признало ОАО "ВоТГК" нарушившим порядок ценообразования при выставлении платы за отопление в январе - феврале 2009 года.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление граждан, проживающих в домах города Ульяновска.

Согласно постановлению главы города Ульяновска устанавливается годовая норма отпуска тепловой энергии на 1 кв. м. отапливаемой площади жилых помещений, не имеющих приборов учета, в размере 0,19 Гкал. При этом потребитель доплачивает или ему возвращается стоимость разности количества потребленной тепловой энергии, приходящейся на жилое помещение и общего размера платы за отопление за прошедший год.

В нарушение антимонопольного законодательства ОАО "ВоТГК" рассчитывало размер платы исходя из объема потребленного количества коммунальных ресурсов, в соответствии с методикой по определению количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения. Вместе с тем, методика не зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации и не может применяться в отношении физических лиц.

Не согласившись с решением Ульяновского УФАС России ОАО "ВоТГК" обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Ульяновской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд города Самары оставили в силе решение Ульяновского УФАС России.

"Своими действиями ОАО "ВоТГК" ущемило интересы граждан. Учитывая, что в данном доме на момент рассмотрения дела был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии и расчеты осуществляются на основании данных прибора учета (т. е. по фактическим показателям, а не расчётным способом), то у управления отсутствовали основания для выдачи обществу предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства", - заявила начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС России Марина Степанова.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ