Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кемеровское УФАС России признало "Восточную межрегиональную газовую компанию" и "Кемеровогоргаз" нарушителями закона "О защите конкуренции"
28.03.2011
23 марта Кемеровское УФАС России признало группу лиц в составе: ООО "Восточная межрегиональная газовая компания", ОАО "Кемеровогоргаз", нарушившей требования части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Группа лиц в составе: ООО "Восточная межрегиональная газовая компания", ОАО "Кемеровогоргаз" занимают более 90% доли рынка по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению (далее — ТО ВДГО и АДО) населения Кемеровской области.

Причиной возбуждения дела явились многочисленные обращения в 2010 году жителей Кемеровской области, надзорных органов, в том числе и прокуратуры, на действия организаций, оказывающих услуги по ТО ВДГО и АДО на территории области, в части нарушения антимонопольного законодательства, а именно ущемление интересов граждан при заключении договоров на оказание услуг по ТО ВДГО и АДО и установление необоснованной платы за эти услуги.

Установление платы на ТО ВДГО и АДО в настоящее время не подлежит государственному регулированию, тарифы на ТО ВДГО устанавливаются предприятиями, оказывающими эти услуги, внутренними документами на основании принципов полного возмещения понесенных затрат и получения установленной нормы прибыли.

При этом, учитывая монополизацию рынка услуг по ТО ВДГО и АДО, задача антимонопольной службы контролировать этот процесс, чтобы высокие цены не стали результатом самовольного решения хозяйствующего субъекта, оказывающего данные услуги.

"Цель такого контроля - максимальная прозрачность формирования тарифов, то есть потребитель должен точно знать из каких статей затрат складывается стоимость услуг, сформировавшаяся на монопольном рынке", - отмечает руководитель Кемеровского УФАС России.

Результаты рассмотрения дела затрагивают интересы более 17 000 граждан Кемеровской области. При этом был проведен анализ рынка ТО ВДГО и АДО, проанализированы цены на аналогичные услуги, сложившиеся на территориях других субъектов РФ. Кроме того проводилось совместное совещание, в котором приняли участие в том числе и представители администрации Кемеровской области, представители партии Единая Россия, а также непосредственно потребители.

После всестороннего изучения вопроса, члены Комиссии Кемеровского УФАС России пришли к выводам, что ООО "Восточная межрегиональная газовая компания" и ОАО "Кемеровогоргаз" нарушают антимонопольное законодательство, злоупотребляя своим доминирующим положением, что привело к ущемлению интересов потребителей.

Так, например, данные компании при заключении публичных договоров на оказание услуг по ТО ВДГО и АДО, включали условия об оплате услуг ежемесячно, хотя сами услуги оказываются с периодичностью (1 раз в 3 месяца; 1 раз в год или в 3 года) при этом лишая потребителей права, предусмотренного Гражданским кодексом Российской Федерации, на оплату услуг по факту их оказания, с указанием перечня выполненных работ и их стоимости.

Кроме того, плата за ТО ВДГО и АДО зависела от объема потребленного газа, а не от фактически оказываемых услуг (обслуживания газового оборудования). При таком методе расчета стоимость за ТО ВДГО и АДО для собственников частных домов, использующих газовое отопление, варьировалась от 2 000 до 6 000 рублей (и это не считая стоимости самого газа). Такая стоимость обслуживания вызывала у потребителей недоумение, почему при обслуживании двух домов, имеющих одинаковое газовое оборудование, они должны платить по-разному: от того, что один потребитель использует больший объем газа, чаще к нему служба по ТО ВДГО не приезжает.

На заседании Комиссии представители ООО "Восточная межрегиональная газовая компания" и ОАО "Кемеровогоргаз" заявили, что при использовании метода начисления платы за ТО ВДГО в зависимости от используемого потребителями оборудования произойдет резкий рост тарифа на данную услугу, однако проанализировав доводы и расчеты, представленные ответчиками, Комиссия пришла к выводу об их необоснованности.

Таким образом, Комиссия Кемеровского УФАС России приняла решение о признании ООО "Восточная межрегиональная газовая компания" и ОАО "Кемеровогоргаз" нарушившими антимонопольное законодательство и выдаче им предписания об устранении нарушения.
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ