Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан намерен до 2015 г. постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке до цен в России
30.03.2011
Казахстан планирует постепенно повышать стоимость газа на внутреннем рынке, чтобы к 2015 г. довести их до минимального уровня цен в России. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

В среду мажилис (нижняя палата парламента) одобрил ратификацию соглашения о равном доступе к газотранспортным системам ЕЭП, согласно которому Казахстан обеспечивает поэтапное повышение стоимости реализации газа на своей территории до уровня, сопоставимого с Россией.

"Российская сторона и Республика Беларусь настаивали о переходе на равнодоходные цены. Это экспортная цена, минус транспорт, минус пошлина. По такой методике мы получали бы значительное повышение цен на внутреннем рынке. Казахстанская сторона настояла на уровне цен, сопоставимых с уровнем Российской Федерации", - сказал Мынбаев, отвечая на вопросы парламентариев.

По его словам, такая правовая норма позволяет Казахстану провести определенное повышение, но оно будет "незначительным". "Это означает, что в наших нефтегазодобывающих регионах - это Атырау, Мангыстау, Актобе, Кызылорда, Западно-Казахстанская область - мы можем держать цены на уровне Ямало-ненецкого (автономного округа РФ), начиная с 2014-2015 гг. Это незначительное повышение цен", - пояснил он.

"Касательно цен на юге: сюда надо будет приплюсовывать тариф на Бейнеу-Бозой-Шымкент. Тариф на этот газопровод по сегодняшнему ТЭО составляет порядка $62. Это означает, что цена газа при входе в регион составляет 120, плюс расходы на распределение, то есть на юге цена может дойти до 150-ти", - уточнил глава Миннефти.

Другой альтернативой, по его мнению, является "все время быть ориентированным на поставки узбекского газа с непрогнозируемыми объемами поставок, и невозможностью обеспечить стабильность поставок".

"Если брать дословно формулировку, то обязательства Казахстана выглядят так цены в российской федерации и в Казахстане будут на сопоставимом уровне", - объяснил журналистам Мынбаев в кулуарах пленарного заседания.

В России 60 ценовых зон и, если говорить, например, о Ямало-ненецком автономном округе, там, цена на сегодня составляет порядка $58 за тысячу кубометров.

"Но есть регионы, где цена составляет 150 и выше. Мы в правовом смысле вольны ориентироваться на любой из этих регионов и понятно, мы для наших газодобывающих регионов будем ориентироваться на минимальную цену", - отметил министр.

"Поставки газа на юг, - продолжил он, - должны учитывать экономику трубы "Бейнеу-Бозой-Шымкент", когда она будет построена. Она не может в убыток себе работать, но это с другой стороны означает, во-первых, стабильность поставок, во вторых, значительные объемы со всеми последствиями для развития региона, для экологии Алматы и так далее".
<< Март, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ