Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России передало Финляндии первый доклад о результатах экологического мониторинга строительства морской части российского участка газопровода "Северный поток"
01.04.2011
Первый Доклад о результатах экологического мониторинга строительства морской части российского участка газопровода "Северный поток" передан финской стороне. Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов вручил Доклад Послу Финляндии в Российской Федерации Матти Анттонену.

По инициативе Минприроды России и Министерства окружающей среды Финляндии в декабре 2010 г. руководителями природоохранных ведомств двух стран подписан межведомственный Меморандум о взаимопонимании, об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода "Северный поток".

Как сообщила пресс-служба Минприроды России, с целью выполнения российско-финских договоренностей компанией "Норд Стрим АГ" разработана и реализуется специальная программа экологического мониторинга российского сектора газопровода, полностью соответствующая требованиям российского законодательства и положениям Конвенции Эспо.

В проведении экологического мониторинга в 2010 г. участвовал ряд профильных российских организаций, в т.ч. российский НИЦ "Экобезопасность", ФГВУ"Балтводхоз", Северо-Западное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов и другие организации, имеющие соответствующие государственные лицензии и аккредитацию. Для отбора и анализа проб в акватории Финского залива и бухты Портовая привлекались специально оборудованные суда "Ладога" и "Экопатруль-1".

С 12 мая по 31 декабря 2010 г. проводился ежедневный спутниковый мониторинг полей взвешенных наносов в российском секторе "Северного потока", в ходе которого анализировались снимки, полученные со спутников "Терра" и "Аква" (НАСА, США) и "Энвисат" (Европейское космическое агентство), что упрощает их верификацию (подвтерждение), в случае необходимости, природоохранными ведомствами Балтийского региона.

Результаты мониторинга в российском секторе, где уже завершена прокладка первой нитки газопровода, свидетельствуют о безусловном выполнении компанией "Норд Стрим АГ" российских и европейских экологических нормативов строительства газопровода.

Установлено, что воздействие на окружающую среду носит локальный и ограниченный по времени характер. Полученные данные не превышают целевые прогнозные показатели состояния водной и геологической среды, водных биологических ресурсов и концентрации взвешенных наносов, заявленным ранее в международном и российском материалах по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) газопровода. По целому ряду показателей воздействие удалось минимизировать и оставить на уровне меньше запланированного.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ