Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ опубликовало постановление о целевых правилах оптового рынка электроэнергии
04.04.2011
Правительство РФ опубликовало постановление от 27 декабря 2010 г. "Об утверждении правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности". Документ размещен на сайте правительства.

Как сообщал сегодня министр энергетики Сергей Шматко, постановление позволит регионам ограничить рост тарифов на электроэнергию до 15%. По его словам, постановление датировано 27 декабря 2010 г., но подписано только накануне в связи с необходимостью внесения изменений, направленных на сдерживание роста тарифов на электроэнергию. "То постановление по опту, которое вышло, там есть новация, которой не было в первоначальном проекте конца 2010 г., а именно регионам поручено с 1 апреля 2011 г. провести изменение своих тарифных решений и обеспечить снижение регионального фактора роста цен до 15%. И это будет сделано", - сказал С.Шматко.

Напомним, в качестве сдерживающих мер для роста тарифов на электроэнергию уже назывались отказ от инфляционной индексации платы за мощность, пересмотр тарифов для вынужденной генерации, снижение целевых инвестиционных средств для ГЭС и АЭС, а также сглаживание тарифов для Федеральной сетевой компании и "Холдинга МРСК".

Постановление обязывает Минэкономразвития (МЭР), Минфин, Минпромторг, Минрегион, ФСТ и ФАС согласовать до 25 марта 2011 г. скорректированные источники финансирования инвестиционной программы ОАО "РусГидро". МЭР, Минэнерго и ФСТ поручено до 25 марта 2011 г. согласовать скорректированные источники финансирования инвестпрограммы ОАО "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (Росэнергоатом). Минэнерго поручено до 1 апреля 2011 г. утвердить скорректированные источники финансирования инвестпрограммы "РусГидро".

В пресс-службе Минэнерго отказались комментировать какие-либо действия ведомства в рамках данного поручения.

Кроме того, Госкорпорации "Росатом" поручено утвердить до 1 апреля 2011 г. скорректированные источники финансирования инвестпрограммы "Росэнергоатома".

ФСТ поручено в 2-недельный срок со дня утверждения скорректированных инвестпрограмм пересмотреть составляющие цен на мощность, соответствующие размеру денежных средств, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации и финансирования инвестпрограмм субъектов электроэнергетики в части атомных станций (АЭС) и гидроэлектростанций (АЭС). Также с 1 апреля 2011 г. ведомство должно пересмотреть на весь 2011г. цены на мощность для вынужденных генерирующих объектов, которые будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2011 г.

Кроме того, ФСТ с 1 апреля необходимо скорректировать по годам параметры изменения необходимой валовой выручки ОАО "ФСК ЕЭС" в целях сглаживания тарифов, обеспечив снижение необходимой валовой выручки на содержание объектов электросетевого хозяйства, относящихся к единой общероссийской электросети, в 2011 г. в размере до 5 млрд руб.

Пересмотру также подлежат установленные на 2011 г. тарифы для Калининградской ТЭЦ-2 (ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС) как для поставок внутри страны, так и на экспорт. Указанные цены (тарифы) применяются к правоотношениям, возникшим с 1 апреля 2011 г.

Минэнерго и ФАС до 1 июля 2011 г. должны представить в правительство предложения о внесении изменений в нормативные акты по части участия представителей ФАС и НП "Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью" в работе органов исполнительной власти субъектов РФ в области госрегулирования тарифов.

Минэнерго в 9-месячный срок должно подготовить совместно с Минэкономразвития, ФАС, ФСТ и "Росатомом" и представить в правительство предложения о корректировке правил, утвержденных настоящим постановлением, в части положений, касающихся организации торговли мощностью на оптовом рынке.

В целях установления случаев манипулирования ценами на электроэнергию ФАС по согласованию с Минэнерго, Минэкономразвития и ФСТ должны утвердить до 1 мая методику определения соответствия ценовых заявок на продажу электроэнергии требованиям экономической обоснованности.

Региональные органы в области госрегулирования тарифов с 1 мая 2011 г. должны пересмотреть установленные на 2011 г. тарифы на услуги по передаче электроэнергии, с тем чтобы их рост не превышал 15% в 2011 г. По согласованию с ФСТ региональные тарифные органы вправе распространить действие решений о снижении тарифов и сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г., пишет РБК
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ