Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Язев: "Дифференцированный подход к НДПИ призван стимулировать разработку малых месторождений нефти и участков недр в ЯНАО, требующих капитальных вложений"
06.04.2011
В Государственной Думе РФ на рассмотрении находятся 2 законопроекта "О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" - о введении понижающего коэффициента к ставке НДПИ при добыче нефти из малых месторождений и о распространении ставки НДПИ в размере 0% на нефть, добытую на месторождениях ЯНАО.

По мнению заместителя Председателя Государственной Думы РФ Валерия Язева, "понижающий коэффициент к ставке НДПИ предлагается с целью стимулирования разработки участков недр с незначительными начальными извлекаемыми запасами нефти, а также ускорения вовлечения в разработку дополнительных объемов запасов нефти и повышения уровня конкурентоспособности нефтедобывающих компаний. Кроме того, ожидается, что принятие законопроекта вызовет оживление аукционных продаж небольших месторождений ≈ сейчас они фактически не продаются"

В настоящее время порядок определения НДПИ при добыче нефти не предусматривает дифференцированного налогообложения в зависимости от величины извлекаемых запасов нефти на участке недр. При этом, на государственный баланс запасов полезных ископаемых поставлены около тысячи месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн тонн нефти, выработанностью менее 5% и суммарными запасами 1 млрд тонн нефти. Разработка малых месторождений с извлекаемыми запасами до 5 млн тонн, как правило, экономически нецелесообразна из-за высоких удельных капитальных и эксплуатационных расходов.

Что касается второго законопроекта, по словам Валерия Язева, его принятие позволит создать стимулы для активной разработки новых месторождений, расположенных севернее 65 градуса северной широты в границах ЯНАО. Нерентабельность их разработки сегодня обусловлена необходимостью создания инфраструктуры и значительными объемами капитальных вложений, непосредственно связанных с географическими и геологическими особенностями месторождений в таких регионах.

"В обоих случаях речь идет не о выпадающих, а о дополнительных доходах для федерального бюджета. По расчетам Министерства финансов, дополнительные поступления НДПИ от разработки малых месторождений и участков недр в ЯНАО будут существенно выше выпадающих доходов", - добавил Валерий Язев.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ