Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефтепродукт" направил апелляцию на решение хозяйственного суда Ровенской области Украины
06.04.2011
ДП "ПрикарпатЗападтранс" (входит в структуру ОАО "АК "Транснефтепродукт"), 4 апреля 2011 года направило в Ровенский апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Ровенской области от 22 марта 2011 года.

Напомним, что 22 марта Хозяйственным судом Ровенской области Украины было вынесено решение о признании права собственности Украины в лице Фонда государственного имущества Украины на часть нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-Трудовая, которые проходят по территории Украины, общей протяженностью 1433 км, и истребовании указанного имущества из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" (дочернее общество ОАО "Юго-Запад Транснефтепродукт").

Необходимо отметить, что слушание дела проходило с нарушениями процессуального законодательства Украины, о которых было заявлено ответчиком. В частности, не была обеспечена техническая фиксация судебного процесса, как того требует процессуальный закон Украины. Также было отказано в привлечении к процессу Росимущества, несмотря на то, что с украинской стороны к участию был привлечен Фонд государственного имущества Украины.

На первом судебном заседании 22 марта с.г. суд фактически не рассматривал дело по существу, а лишь ограничился рассмотрением заявленных сторонами ходатайств и кратко заслушал требования истца и возражения ответчика. Длительность заседания, на котором решался вопрос в сфере межгосударственных отношений, составила всего 15 минут.

При этом спорные отношения по определению права собственности регулируются нормами Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года (далее — Соглашение).

Одновременно, информационным письмом Высшего Хозяйственного Суда Украины от 10.10.2005 г. № 01-8/1757 определено, что в соответствии со ст. 16 Соглашения от 1993 года споры относительно толкования и применения норм указанного Соглашения решаются исключительно путем взаимных консультаций и переговоров на разных уровнях и не решаются в судебном порядке, в том числе и хозяйственными судами Украины.

Следовательно, решение по делу принято в отсутствие компетенции суда разрешать подобный спор.

Все это, по мнению "Транснефтепродукта", свидетельствует о том, что суд не выполнил свои функции по осуществлению правосудия, возложенные на него нормами Конституции и законов Украины, не исследовал обстоятельства дела и не привлек к участию в деле лиц, права которых затрагивает решение.

Рассмотрение дела было проведено с нарушениями основных принципов правосудия — равенства сторон, состязательности и гласности.

ОАО "АК "Транснефтепродукт" не согласно с вынесенным решением, считает его незаконным и просит апелляционный суд Украины его отменить.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ