Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров поручил профильным министрам найти аргументы для пересмотра формулы цены на российский газ
06.04.2011
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьеру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко предложить дополнительные аргументы для пересмотра формулы формирования цены на российский газ. Об этом он заявил в ходе сегодняшнего заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рост стоимости нефтепродуктов повышает актуальность пересмотра формулы цены на газ. Это наследие вяжет нас по рукам и ногам. С учетом того, что на следующей неделе мы проведем совместное заседание межправительственного украинско-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества, поручаю первому вице-премьер-министру (Андрею) Клюеву, который отвечает, в частности, за российское направление, и министру энергетики и угольной промышленности (Юрию) Бойко предложить дополнительные аргументы, чтобы пересмотреть договор о поставках газа с Российской Федерации", - подчеркнул Н.Азаров.

Он также потребовал от остальных членов правительства "максимальной мобилизации и инициативности и быстрого реагирования на все проблемные вопросы, которые возникают в связи с той сложной ситуацией, в которой мы оказались".

Напомним, 14 марта с.г. министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что, согласно формуле, цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 г. составит 347 долл./тыс. куб. м.

Ранее, 10 марта заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что среднегодовая цена на российский газ для Украины может превысить 300 долл. за 1 тыс. куб. м.

В свою очередь, глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Евгений Бакулин сообщал, что цена на российский газ на конец 2011 г. может составить около 300 долл. за 1 тыс. куб. м.

29 октября 2010 г. Н.Азаров заявил, что премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с тем, что в газовом контракте между Украиной и Россией есть моменты, которые могут вызывать возражения украинской стороны.

Ранее Н.Азаров заявил, что соглашение на поставку газа в Украину не может устраивать Украину. "Реалии рынка изменились, а поэтому базовое значение и формула определения цены требуют пересмотра", - сказал премьер. Кроме того, Украина в 2010 г. присоединилась к Европейской энергетической хартии и приняла закон о рынке газа. Таким образом, изменилось нормативное поле, отметил глава правительства. "В силу этого, соглашение, заключенное предыдущим правительством, сейчас не соответствует действующему законодательству Украины. Это реалии, которые нельзя проигнорировать", - подчеркнул Н.Азаров, добавив, что нужно "искать компромисс с российскими коллегами".

19 января 2009 р. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали контракт на поставку газа и его транзит на период с 2009 г. по 2019 г

Ранее, 7 января 2009 р. "Газпром" прекратил поставки газа в Европу, предварительно обвинив Украину в воровстве топлива.

2 октября 2008 г. премьеры РФ и Украины подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере, в котором оговаривалось, что с 1 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" переходят на прямые долгосрочные отношения по поставкам газа, устраняя, таким образом, из схемы компанирю RosUkrEnergo, которая была посредником по закупкам газа для Украины.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ