Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинги обеспеченных экспортом обязательств Gazprom International S.A. остались неизменными на уровне "BBB-" после повышения рейтинга России
31.01.2005
Standard & Poor's объявило, что рейтинги обеспеченных экспортом обязательств Gazprom International S.A. на сумму 1,25 млрд долл. и со ставкой купона 7,201% остались неизменными на уровне "BBB-" после повышения суверенного рейтинга Российской Федерации до уровня "ВВВ-/Стабильный/А-3" по обязательствам в иностранной валюте и "ВВВ/Стабильный/А-3" по обязательствам в национальной валюте (см. статью "Российская Федерация", опубликованную в кредитно-аналитической интернет-системе Standard & Poor's RatingsDirect 31 января 2005 г.).

"Рейтинг обязательств определяется операционным риском "Газпрома" - способностью компании добывать, транспортировать и экспортировать газ в Западную Европу", - отметила кредитный Standard & Poor's Елена Ананькина.

Улучшение показателей бюджета и внешней ликвидности правительства - а это основные причины повышения суверенного рейтинга - не оказывает влияния на операционный риск "Газпрома", соответствующий уровню "ВВВ-".

Операционный риск определяется следующими факторами:
- история стабильной операционной деятельности "Газпрома" без каких бы то ни было серьезных срывов обязательств по экспорту газа, в том числе во время финансового кризиса в России в 1998 г. Надежность инфраструктуры поддерживается за счет значительных капиталовложений и использования параллельных трубопроводов, что создает запас резервных мощностей в системе;
- мощные экономические стимулы, заставляющие "Газпром" продолжать свою прибыльную экспортную деятельность, так как продажи на внутреннем рынке не приносят прибыли;
- значительные запасы газа "Газпрома" (обеспеченность доказанными запасами составляет 30 лет);
- значительный объем газовых хранилищ.

"Остальные характеристики сделки, такие как структура и риск суверенного вмешательства, остаются неизменными после повышения суверенного рейтинга", - отметила Елена Ананькина.

Сделка структурирована как заем Gazprom International S.A. "Газпрому", обеспеченный существующими и будущими поставками газа по двум существующим контрактам между ООО "Газэкспорт" (коммерческое дочернее предприятие "Газпрома") и N.V. Nederlandse Gasunie (Gasunie; AAA/Негативный/A-1+), Нидерланды (ААА/Стабильный/А-1+), а также ENI SpA (AA/Стабильный/A-1+), Италия (АА-/Стабильный/А-1+).
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ