Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" рассчитывает выиграть в судебных разбирательствах с Литвой
07.04.2011
"Газпром" рассчитывает выиграть в судебных разбирательствах с Литвой. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил журналистам замглавы российского газового холдинга Валерий Голубев.

В настоящее время между Литвой и "Газпромом" существуют споры по цене газа и условиям работы литовского предприятия Lietuvos dujos, занимающегося закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажей газа на территории Литвы.

"Мы будем судиться и выиграем", - сказал Голубев в кулуарах форума "ТЭК России".

Он подчеркнул, что литовская сторона сама нарушает договоренности, в том числе в части объемов закупаемого газа. Согласно контракту, Литва должна покупать в год 5 млрд кубометров, в то время как фактически закупает только 3,5 млрд. Он добавил, что также при заключении договора о приватизации Литва обязалась не регулировать газовый рынок, однако делает это.

"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos Dujos, немецкому концерну E.On Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%.

Минэнерго Литвы в марте текущего года конце обнародовало договор от 23 января 2004 г. о приватизации "Газпромом" литовской Lietuvos Dujos, управляющей газопроводами протяженностью более 1,6 тыс. километров. По данным министерства, в рамках договора о приватизации Lietuvos dujos "Газпром" обязался поставлять Литве газ по справедливой цене.

Литовское правительство высказывало подозрения, что "Газпром" не придерживался этих обязательств, что выражалось в установлении цен на газ для Литвы на 15% выше, чем для соседних стран, и тем самым нарушил договор о приватизации.

В декабре прошлого года Голубев заявлял, что "Газпром" снизил на 15% цену на газ на 2011 г. для Эстонии и Латвии, которые, со своей стороны, обязались увеличить закупку газа до докризисных объемов. При этом, по его словам, для Литвы цены в 2011 г. цены снижены не будут. Голубев пояснял это тем, что Литва начала применение третьего энергопакета ЕС, хотя трем прибалтийским странам предоставлена отсрочка в его применении, пока не будут созданы условия открытого рынка.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ