Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Киева перенес заседание по делу о газе RosUkrEnergo
07.04.2011
Печерский районный суд города Киева перенес заседание по делу о газе RosUkrEnergo в связи с недоставкой в суд обвиняемых Игоря Диденко и Анатолия Макаренко, передает корреспондент РИА "Новости Украина".

7 апреля в Печерском районном суде началось предварительное слушание по делу о хищении газа компании RosUkrEnergo, в суд доставлены обвиняемые сотрудники энергетической таможни Сергей Горячий и Александр Конвев, а также начальник отдела таможенного оформления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Бординовский, однако по неизвестным причинам не была обеспечена доставка в суд обвиняемых бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко и бывшего председателя государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко, бывшего начальника Энергетической региональной таможни и бывшего заместителя начальника отдела таможенного оформления номер 2 Энергетической региональной таможни.

Защита Диденко и Макаренко потребовала перенести заседание, утверждая, что обвиняемые подавали заявление о том, чтобы была обеспечена их доставка в суд, однако эти заявления до суда еще не дошли. По мнению защитников, проведение судебного заседания в отсутствие обвиняемых нарушит их права.

Доводы адвокатов поддержали и обвиняемые, которые были доставлены в суд. По их мнению, заседание суда невозможно проводить без присутствия всех обвиняемых.

"Суд считает необходимым отложить заседание" - сказал председательствующий судья Сергей Вовк, выслушав доводы защиты.

Он сообщил, что заседание перенесено на 14 апреля на 14.30 (15.30 мск).

У здания суда собралось много журналистов, здесь установлены телекамеры, поскольку заседание проходило в очень маленьком помещении и телеоператоров на него не допустили. Ожидалось, что на суд приедет лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако у здания Печерского суда она не появилась.

До 2008 г. "Газпром" поставлял газ на Украину через швейцарскую RosUkrEnergo по следующей схеме: RosUkrEnergo покупал у "Газпрома" около 60 млрд кубометров газа в год, потом на границе России и Украины продавал чуть больше 50 млрд кубометров "Нафтогазу", а остальное экспортировал в Европу. Соответственно, "Нафтогаз" платил RosUkrEnergo, а RosUkrEnergo - "Газпрому".

После подписания контрактов в январе 2010 г. "Газпром" и "Нафтогаз" перешли на работу без посредников и RosUkrEnergo начал оспаривать право собственности на 11 миллиардов кубометров газа в украинских ПХГ в арбитражном суде Стокгольма.

Согласно решению Стокгольмского суда от 8 июня 2010 г., "Нафтогаз" должен вернуть RosUkrEnergo изъятые в январе 2009 г. 11 млрд кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ