Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нортгаз" обжалует решение ямальского арбитража о первой эмиссии компании
31.01.2005
Компания "Нортгаз" намерена обжаловать решение ямальского арбитража от 28 января в апелляционной инстанции арбитражного суда ЯНАО. Как сообщили "УралПолит.ru" в пресс-службе ОАО "Нортгаз", в соответствии с законом, апелляция будет подана в течение месяца после вынесения судебного решения.

В пятницу, 28 января, арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал незаконным списание 510 акций ЗАО "Нортгаз" со счета ООО "Уренгойгазпром", которые составляли 51% первой эмиссии акций "Нортгаза". В "Газпроме", по сообщению "Интерфакса", считают, что это "решение суда подтвердило незаконность лишения ООО "Уренгойгазпром" пакета акций "Нортгаза". Кроме того, в концерне заявляют, что пятничное решение суда "дает основания "Газпрому" к подаче заявления о возбуждении уголовного дела по факту хищения указанного пакета акций", а также позволяет "признать недействительными назначения исполнительных органов "Нортгаза" собраниями акционеров компании и реорганизацию ЗАО "Нортгаз" в ООО и ОАО".

Между тем, как отмечают в "Нортгазе", решение арбитражного суда ЯНАО не влияет на распределение акций между нынешними акционерами ОАО "Нортгаз". "Вопрос рассмотрен только первой инстанцией, решение вступает в законную силу по истечении одного месяца или по решению апелляционной инстанции", - пояснили в пресс-службе независимого производителя газа. Комментируя процесс самого заседания суда, в "Нортгазе" сообщили, что "на судей оказывалось мощное давление". "Один из двух присяжных заседателей, Игорь Гордиенко, как оказалось впоследствии, является юристом "Надымгазпрома" - дочернего предприятия "Газпрома", - сообщили "УралПолит.Ru" в "Нортгазе".

Говоря о существе дела, представители независимого газодобытчика заявляют, что 510 акций первой эмиссии, принадлежавшие "Уренгойгазпрому", были списаны "Нортгазом" в одностороннем порядке с лицевого счета "Уренгойгазпрома", так как они не были оплачены должным образом. "В соответствии с постановлением ФКЦБ России №21 от 30 августа 2001 года, в случае неоплаты акций эмитент имеет право списать неоплаченные акции в одностороннем порядке без согласия акционеров", - уточняют в "Нортгазе".

В целом, считают оппоненты газового монополиста, "Газпром" неоднократно заявлял о том, что, якобы, контроль над "Нортгазом" переходит к "Газпрому". Очевидно, что в "Газпроме" лишь выдают желаемое за действительное, так как нет ни одного решения суда, подтверждающего изменение нынешнего состава акционеров ОАО "Нортгаз", сообщили "УралПолит.Ru" в "Нортгазе".

Как ранее сообщал "УралПолит.ru", в 1999 году акционеры "Нортгаза" ("Уренгойгазпром" - 51% и Farco Group - 49%) приняли решение о размещении допэмиссии акций, в результате которой пакет "дочки" "Газпрома" снизился до 0,5%. В "Нортгазе" говорят, что это произошло из-за того, что "Газпром" не смог оплатить свою долю. Но монополист решил судиться. Тем временем, в ноябре 2002 года Farсo Group перепродала акции "Нортгаза" иностранным компаниям, в том числе фирме REDI, зарегистрированной в Великобритании. Акционеры "Нортгаза" поменяли его юридическую форму - из ЗАО в ООО. В итоге "Уренгойгазпром" выбыл из числа акционеров нового "Нортгаза". Позже, 27 декабря 2004 года участники "Нортгаза" приняли решение перевести компанию из ООО в ОАО.

Как поясняют в "Нортгазе", реорганизация была проведена на основании требований действующего законодательства, в связи с превышением предела числа участников ООО "Нортгаз", установленного законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ