Суд 28 февраля рассмотрит иск Кирово-Чепецкого химкомбината к "Межрегионгазу"
Напомним, что "Межрегионгаз" в январе 2005 года сократил поставки газа на КЧХК на 30% - до 1 млрд. куб. м в год, а 27 января пригрозил полностью прекратить поставку газа на предприятие, если КЧХК не заключит договор поставки на 2005 год.
Оферта с предложением заключить договор поставки газа на 2005 год была направлена в КЧХК 28 декабря 2004 года, однако руководство комбината отказалось подписывать договор на предлагаемых условиях. По данным КЧХК, по контракту "Межрегионгаз" планирует поставить 1 млрд. куб. м газа в 2005 году вместо необходимых 1.45 млрд. куб. м, то есть только 70% от требуемого объема. Недостающий объем "Межрегионгаз" предлагает предприятию закупить у независимых производителей (в 2004 году это соотношение было 90% по договору и 10% у независимых поставщиков).
Первоначально газ в нужных объемах предполагалось закупить у Кироврегионгаза, однако предприятие отказалось заключить договор с КЧХК и предложило напрямую обратиться к своей материнской компании - "Межрегионгазу" ("дочка" ОАО "Газпром").
Свой отказ поставлять газ на КЧХК в нужных объемах "Межрегионгаз" объясняет тем, что комбинат является "независимым экспортно-ориентированным предприятием с участием иностранного капитала, не входящим в число потребителей, которым газ поставляется в первую очередь". В соответствии с законодательством РФ, в первую очередь газ поставляется населению, предприятиям ЖКХ и другим социально-значимым категориям потребителей, что также закреплено и в соглашении о сотрудничестве между Правительством Кировской области и "Газпромом", утверждают в пресс-службе "Межрегионгаза".
Как сообщалось ранее, поставка газа на предприятие была сокращена с 20 января, что привело к остановке одного из двух агрегатов по производству аммиака.
Газпром, напомним, намеревался купить госпакет акций КЧХК, однако проиграл борьбу на аукционе, проведенном РФФИ 19 ноября 2004 года. 38.85% акций КЧХК были проданы московскому ЗАО "Финтрастком", которое, по словам Валерия Тутыхина, принадлежит мультинациональному пулу инвесторов, одним из участников которого является Credit Prive. Остальных участников консорциума В.Тутыхин назвать отказался, сказав только, что все они являются клиентами Credit Prive.
КЧХК - один из крупнейших в России производителей минеральных удобрений и химической продукции. Уставный капитал комбината равен 1314.6 тыс. руб., всего выпущено 985950 обыкновенных и 328650 привилегированных акций номиналом 1 руб.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Февраль, 2005 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

