Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заседание совета директоров ТНК-BP, которое предполагалось провести 13 апреля, не состоится
13.04.2011
Заседание совета директоров ТНК-BP, которое предполагалось провести 13 апреля 2011 г., не состоится, сообщили РБК несколько источников, знакомых с ситуацией.

7 апреля с.г. сообщалось, что BP предложила ТНК-BP созвать Совет директоров российско-британской компании. Предполагалось, что повестка будет связана с потенциальным решением Стокгольмского арбитража относительно просьбы BP вывести из арктической сделки BP и "Роснефти" обмен акциями между российской и британской компанией.

8 апреля с.г. совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг сообщил РБК, что заседание, скорее всего, состоится 13 апреля 2011 г. В этот же день Стокгольмский трибунал продлил запрет на обмен акциями между BP и "Роснефтью" на неопределенный срок. Как пояснил РБК источник, в связи с этим необходимость проведения совета директоров пропала.

14 апреля 2011 г. истекает срок, в который должна была быть закрыта сделка по обмену акциями BP и "Роснефти" в рамках общей сделки по сотрудничеству в Арктике. Отметим, что 8 апреля с.г. вице-премьер Игорь Сечин, на тот момент еще являвшийся председателем совета директоров "Роснефти", заявил, что "Роснефть" может предпринять действия по обеспечению своих интересов, если не урегулирует конфликт с AAR до 14 апреля 2011 г. В этот же день состоится годовое собрание акционеров BP.

Другой источник, знакомый с ситуацией, сообщил РБК, что в настоящее время ТНК-BP рассматривает возможность подачи в суд иска против BP. ТНК-BP оценила свой ущерб, который, по ее мнению, нанесло ей несоблюдение BP акционерного соглашения, в сумму от $5 млрд до $10 млрд. По словам источника, компания планирует предъявить исковые требования в течение двух недель.

Официально в BP, AAR и ТНК-BP данную информацию не комментируют.

8 апреля 2011 г. Стокгольмский трибунал продлил запрет на обмен акциями между BP и "Роснефтью" на неопределенный срок. Он также запросил у консорциума AAR и компании BP дополнительные материалы, чтобы продолжить обсуждение вопроса о запрете на сделку по обмену акциями между BP и ОАО "Роснефть". Суд также назначил еще один раунд слушаний по этому вопросу, дата которых будет объявлена позднее. AAR приветствовала решение суда. В свою очередь BP 8 апреля сообщила, что готова обсуждать с "Роснефтью" возможность продления срока меморандума, по которому стороны должны до 14 апреля 2011 г. окончательно оформить сделку по обмену акциями.

В январе 2011 г. "Роснефть" и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. В частности, стороны объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Компании также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит 9,5% акций "Роснефти" и доведет свою долю вместе с уже имеющимися акциями до 10,8%.

В феврале 2011 г. по требованию одного из главных акционеров ТНК-BP (владеет 50% компании) - консорциума Alfa Access Renova (AAR), ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательства по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с "Роснефтью".

В марте 2011 г. Стокгольмский арбитраж заблокировал "арктическую" сделку между "Роснефтью" и BP, постановив, что британская BP нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с "Роснефтью" отдельно от других договоренностей. Сегодняшнее решение Стокгольмского арбитража относится именно к этому запросу BP. Очередной совет директоров ТНК-BP, повестка дня которого по неофициальным данным будет связана с решением трибунала, назначен на 13 апреля 2011 г.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ