Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Более 150 антимонопольных дел инициировала ФАС в отношении компаний, завышающих цены на бензин
14.04.2011
Более 150 антимонопольных дел было инициировано Федеральной антимонопольной службой России в отношении нефтяных компаний, завышающих цены на бензин. Как передает Финмаркет, об этом сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" глава ФАС РФ Игорь Артемьев.

"За последние несколько лет нам пришлось возбудить более 150 антимонопольных дел, которые были рассмотрены в разных инстанциях", - рассказал он, добавив, что "в итоге после принципиального решения президиума Высшего арбитражного суда нефтяные компании - прежде всего, "большая четверка" ("ЛУКОЙЛ", "Роснефть", ТНК-ВР и "Газпром нефть") - заплатили штраф на сумму порядка 500 млн евро в государственный бюджет.

И.Артемьев сообщил, что суд поддержал выдвинутое ФАС обвинение в спекуляции. "При повышении цен на бензин ценники переписываются всеми компаниями на следующий же день, а при снижении происходит полная ерунда. Это обвинение поддержал суд, из-за чего и были наложены такие большие штрафы", - уточнил он.

Глава ФАС подчеркнул, что до повышения стоимости нефтяного барреля российские цены на бензин были на 20% больше мировых. "И только сейчас цены более-менее совпали", - уточнил он.

И.Артемьев отметил, что сегодня существует так называемая "формула цены", которая "применяется во всем мире, абсолютно всеми компаниями, кроме российских". "Все говорят, что данная формула, рассчитывающаяся из цен, представленных на глобальном рынке, абсолютно применима для России, однако наши нефтяные компании это отрицают", - пояснил он, добавив, что это вынудило ФАС внести проект Федерального закона, утверждающий эту рыночную формулу.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ