Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина намерена получить от России сезонную скидку на газ и скидку на объем
15.04.2011
Украина намерена добиться от России включения в газовый контракт сезонной скидки и скидки на объем. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил заместитель директора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин.

"По его словам, действующее газовое соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" не предусматривает сезонной скидки на газ (летом - на 20-25% дешевле) и скидки на объем (чем больше покупаешь - тем дешевле), которые содержатся в других европейских контрактах "Газпрома", - сообщает в пятницу пресс-служба правящей в стране Партии регионов.

По словам Бородина, базовая цена, заложенная в формулу для Украины, была выше европейской, кроме того, из нее необходимо было вычесть стоимость транспортировки до европейской границы.

Украинские власти постоянно поднимают в переговорах с Россией вопрос стоимости российского газа. В ходе состоявшейся на текущей неделе встречи Путина с украинским премьером Николаем Азаровым последний вновь обратил внимание на то, что цена газа по действующему российско-украинскому контракту "не отражает его рыночной стоимости, которая сформировалась в странах ЕС, и существенно превышает цену на альтернативные виды топлива".

Соглашение о поставках газа, предусматривающее формулу ценообразования на топливо, было подписано в 2009 г. при президенте Викторе Ющенко и премьере Юлии Тимошенко. В частности, формула, заложенная в соглашении, предусматривает привязку к цене на нефть на мировых рынках.

Цена газа для Украины в первом квартале составляла около $264. Дополнительное соглашение к базовому контракту "Нафтогаза" и "Газпрома", заключенному 21 апреля 2010 года, предусматривает скидку на газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров. НАК "Нафтогаз Украина" прогнозирует, что во втором квартале цена на газ повысится до $280.

Как заявил в начале марта текущего года замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, среднегодовая цен на газ из РФ для Украины в текущем году может превысить $300 за тысячу кубометров.

Еще в середине февраля "Газпром" прогнозировал среднегодовую цену на газ для Украины на уровне $280 за тысячу кубометров, однако вооруженное противостояние в Ливии сторонников Муамара Каддафи и повстанцев вызвало резкое подорожание на мировых рынках нефти, от стоимости которой зависят контрактные цены на "голубое топливо".
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ