Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отклонил иск "Русала" к "Норникелю" по поводу обмена акций ОГК-3
18.04.2011
Арбитражный суд Красноярского края отказался по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник в суде.

Собеседник агентства уточнил также, что в ходе заседания суд отклонил несколько ходатайств истца - о проведении экспертизы по определению рыночной стоимости акций ОГК-3 и "ИНТЕР РАО ЕЭС", об отложении заседания и об отводе судьи Снежаны Дьяченко. Комментариями сторон по принятому решению РАПСИ пока не располагает.

Ранее суд отказался по заявлению истца принять обеспечительные меры, касающиеся запрета совершать действия по отчуждению принадлежащих ГМК акций ОГК-3. Суд на предварительной стадии привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ЗАО "ИНТЕР РАО Капитал".

Данное исковое заявление было принято судом к производству 14 января. В нем истец оспаривает также аналогичную сделку по обмену акций "Интер РАО" на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО "Интергенерация" (дочерняя компания ГМК).

В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через "Интергенерацию") контролирует 79,24% акций ОГК-3. Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска заявили, что "Норникелю" следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента - "ИНТЕР РАО" и "Евросибэнерго", при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски.

Совет директоров "Норникеля" в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 "ИНТЕР РАО". Сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "ИНТЕР РАО" (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива.

По мнению "Русала", решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 млрд руб. обменивается на пакет акций "ИНТЕР РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 млрд руб.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ