Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров ФСК ЕЭС утвердил Программу инновационного развития компании до 2016 г. с перспективой до 2020 г.
19.04.2011
Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС" в ходе заочного заседания 7 апреля утвердил Программу инновационного развития компании до 2016 г. с перспективой до 2020 г. Как сообщила пресс-служба компании, основная цель Программы инновационного развития ОАО "ФСК ЕЭС" - повышение надежности, качества и экономичности энергоснабжения потребителей путем модернизации электрических сетей ЕЭС России на базе инновационных технологий с превращением их в активно-адаптивное (интеллектуальное) ядро технологической инфраструктуры энергетики. Создание активно-адаптивной (интеллектуальной) сети позволит обеспечить выгодное потребителям регулирование нагрузок сети, адаптивную реакцию генерации и сетей в реальном режиме времени на различные виды отклонений, а также прогнозирование и предупреждение возникновения аварийных участков и критических ситуаций.

В числе приоритетных задач Программы инновационного развития - формирование целевого видения интеллектуальной энергетической системы, подготовка и реализация ее комплексных пилотных проектов - энергетических кластеров в ОЭС Северо-Запада и ОЭС Востока.

Программа инновационного развития содержит перечень мероприятий, направленных на улучшение существующей производственно-технической системы и бизнес-процессов ОАО "ФСК ЕЭС", внедрение инновационных технологий, вывод на рынок новых продуктов и услуг, в том числе их коммерциализацию. Важной составляющей Программы являются меры по поддержке отечественного электротехнического производства, развитию научно-инженерного и кадрового потенциала отрасли.

Кроме того, одним из основных направлений Программы станет разработка, испытание и внедрение на объектах ЕНЭС "прорывных" и "улучшающих" инновационных технологий. В их числе - технологии аккумулирования электроэнергии, технологии "высокотемпературной сверхпроводимости", технологии передачи электроэнергии постоянным током и др.

Значимой частью Программы станет развитие системы инновационной деятельности ОАО "ФСК ЕЭС", в частности, расширение российской научно-инженерной базы компании, в том числе с привлечением зарубежных партнеров, сотрудничества с российскими высшими учебными заведениями, среди которых Московский энергетический институт и Санкт-Петербургский политехнический университет. ОАО "ФСК ЕЭС" также будет расширять сотрудничество с ведущими научно-исследовательскими и проектными учреждениями, в том числе институтами РАН, СО РАН, ФГУП ВЭИ, ОАО "НИИПТ", ОАО "ЭНИН", ОАО "Институт "Энергосетьпроект" и др., привлекая их к реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКР). В целом затраты ОАО "ФСК ЕЭС" на проведение НИОКР составят до 2014 г. 19 млрд руб.

Реализация Программы инновационного развития позволит увеличить эффективность функционирования электросетевого комплекса: снизить потери электроэнергии при передаче (обеспечить сопутствующий экологический эффект - снизить количество сжигаемого топлива и выбросов СО2 в атмосферу), повысить пропускную способность воздушных линий электропередачи (способствовать решению задачи выдачи мощности электростанций и обеспечению передачи электроэнергии в полном объеме), снизить прирост установленной мощности электростанций (за счет снижения требуемого резерва мощности), повысить надежность энергоснабжения потребителей, сгладить графики нагрузки за счет использования электросетевых накопителей электроэнергии большой мощности, а также сократить площади, занимаемые электросетевыми объектами за счет применения инновационных материалов и технологий.

Программа инновационного развития ОАО "ФСК ЕЭС" будет способствовать повышению эффективности использования энергетического потенциала России и обеспечению полноценной интеграции ЕЭС России в мировой энергетический рынок. Кроме того, модернизация ЕНЭС послужит стимулом для развития отечественной промышленности на основе инновационных технологий, в том числе за счет освоения массового производства новых устройств и материалов, и базой для динамичного развития экономики России.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ