Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР подала в суд на производителя противовыбросового устройства на аварийной нефтяной скважине в Мексиканском заливе
21.04.2011
Компания ВР подала в среду иск против американской компании Cameron International - производителя противовыбросового устройства, установленного на скважине в Мексиканском заливе, из которой в прошлом году произошла масштабная утечка нефти. Как сообщает Прайм-ТАСС, этот не сработавший механизм должен был автоматически заблокировать устье скважины и не допустить неконтролируемого выброса черного золота.

В исковом заявлении, поданном в федеральный суд города Новый Орлеан (штат Луизиана), британский концерн утверждает, что допущенные при производстве противовыбросового устройства ошибки стали одной из причин аварии. "Установленный на платформе Deepwater Hotizon противовыбросовый механизм представлял опасность, что стало причиной столь масштабного ущерба, травм и потерь, а также усугубило степень нанесенного ВР вреда в результате прорыва скважины "Макондо". Допущенные ошибки привели к потере контроля над скважиной и последующей утечки нефти", - говорится в заявлении.

Компания ВР требует, чтобы суд признал Cameron International одним из виновников произошедшей аварии и стороной, чья халатность привела к увеличению масштаба катастрофы. Британский концерн хочет, чтобы американская компания взяла на себя часть ответственности за произошедшее и компенсировала расходы по ликвидации последствий утечки. В ходе проведенного федеральной правительственной комиссией расследования причин аварии в Мексиканском заливе было установлено, что при производстве противовыбросового устройства действительно были допущенные существенные ошибки. Однако эксперты назвали среди факторов, которые привели к столь масштабной трагедии, и другие причины.

Компания Cameron International производит различное оборудование и устройства для нефтяных скважин, а также занимается их техническим обслуживанием.

В результате взрыва и последовавшего за ним пожара, произошедших 20 апреля прошлого года на платформе Deepwater Horizon, погибли 11 человек, еще 17 рабочих пострадали. В течение следующих месяцев в воды залива попало почти 760 млн литров нефти.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ