Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Дискуссии по второй фазе Кашагана не повлияют на сроки коммерческой добычи
21.04.2011
Дискуссия по поводу переносов срока второй фазы освоения гигантского месторождения на казахстанском шельфе Каспия "Кашаган" не должна повлиять на сроки коммерческой добычи. Как сообщает Новости-Казахстан, такое мнение высказал министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

Во второй половине 2010 г. глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Каиргельды Кабылдин заявил, что сроки реализации второй фазы по Кашагану могут быть перенесены на 2018-2019 гг., что в свою очередь повлияет на начало реализации проекта Каспийской трубопроводной системы транспортировки. Перенос сроков второй фазы, как говорил тогда Мынбаев, связан с большими затратами, которые могут понести участники консорциума.

В тоже время Мынбаев считает, то дискуссия по поводу переноса второй фазы не скажется на сроках коммерческой добычи нефти на Кашагане.

"Полагаю, что нет (не скажется), вторая фаза с опытно-экспериментальной никак не связана, по опытно-экспериментальной есть утвержденный план работ, есть бюджет, есть, в конце-концов, заключенные контракты. По второй фазе пока нет ничего, включая концепции второй фазы", - сказал Мынбаев в четверг в ходе on-line конференции.

Министр напомнил, что осенью прошлого года "на рассмотрение представлена концепции второй фазы Кашагана". "По ней Казахстан высказал целый ряд претензий. Вопросы по экономической целесообразности этой фазы, прежде всего для Казахстана, консорциум в принципе принял и он отозвал (концепцию) на сегодняшний день. Таким образом, у нас, как у уполномоченного органа, на рассмотрении документов по концепции второй фазы нет", - уточнил министр.

При этом, по его данным, "есть косвенные свидетельства, что такие документы могут быть поданы в конце года".

Кашаган - супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей или 6 млрд тонн, из них извлекаемые - около 10 млрд баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской ENI первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 г., позже срок был отодвинут на 2011 г.

По данным КМГ, компания инвестирует в Кашаганский проект восемь миллиардов долларов до 2014 г. при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в $20 млрд.

При согласовании сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 г.

При этом, при цене $85 за баррель в течение жизни проекта консорциум должен Казахстану заплатить $72 млрд в виде роялти. В соответствии с достигнутой договоренностью, если промышленная добыча на месторождении будет за пределами 31 декабря 2013 г., то расходы консорциума иностранных компаний Казахстаном не будут компенсироваться. Правительство Казахстана и консорциум договорились также о стабильности налогового режима для контракта на разработку Кашагана.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ