Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рогунская ГЭС нанесет ущерб сельскому хозяйству и экологии за пять лет почти $20,6 млрд - эксперт
25.04.2011
Директор Института водных проблем Академии наук Узбекистана, доктор технических наук, профессор Эрназар Махмудов считает, что режим, в котором предусматривается работа строящейся в Таджикистане Рогунской ГЭС, приведет к ухудшению жизни многомиллионного населения, проживающего в нижней части реки Амударьи, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам эксперта, резкое изменение состояния естественного течения речной воды усилит дефицит воды в период вегетации.

"Расчеты показывают, что ущерб сельскому хозяйству и экологии в результате этого составит за пять лет почти $20,6 млрд. Амударья полноводна в основном в апреле, августе. У Узбекистана нет плотины, которая бы управляла водой Амударьи. Мы вынуждены ежегодно расходовать много миллиардов сумов на насосы Каршинского магистрального канала. Если уровень воды высок, вода легко поднимается, а если низок, то подъем воды затрудняется. Именно в июне, когда сельскому хозяйству очень нужна вода, уровень воды падает. К сожалению, основная цель строительства Рогунской ГЭС - это продажа электроэнергии на сторону. Таджикская сторона, не считаясь с интересами других народов региона, думает только о своей выгоде", - отмечает узбекский эксперт.

По его мнению, флора и фауна низовья Амударьи приспособлены к потоку воды, имеющему в своем составе твердые частицы ила и песка, другим естественным составляющим ее воды. Экологическая система этих мест сформирована на основе этого. Плотина приведет к разрушению естественного баланса. Водохранилище удерживает твердые частицы, а после осветленный поток, протекающий через плотину, так быстр, что размывает русло реки. Это тоже большая опасность. Пока вода не напитается соответствующими составляющими, будет наноситься вред реке и сооружениям, которые на ней расположены.

"Как известно, Туркмения расположена на левом нижнем берегу Амударьи. Поэтому здесь другая проблема, связанная с размывом берега. А правый берег, через который мы забираем воду, оказывается менее водообеспеченным, и это создает угрозу надежности водозабора в Каршинском канале. Вода Амударьи на 23-24% формируется за счет ледников, остальная часть - за счет снегов и дождей, а сегодня в результате глобального потепления, за счет таяния ледников их площадь уменьшилась на 30%. Чем выше будет построено водное сооружение, тем сильнее будет его отрицательное влияние на климат. Это искусственно ускоряет таяние льда и снега. Если раньше снег таял до конца июня, то в данное время это наблюдается в середине апреля. Если Рогунская ГЭС будет построена, то положение еще более усложнится. Эта теория уже давно доказана наукой. Энергия, выделяемая водохранилищем в верхней части гор, приведет к потеплению, а в результате - к ускорению таяния льда и снега", - резюмировал директор Института водных проблем.

Как уже сообщал Regnum, министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали 22 апреля на пресс-конференции заявил, что изменений в проекте Рогунской ГЭС не будет. Он отметил, что к концу мая будут предоставлены результаты экспертизы ТЭО и экологическая экспертиза проекта Рогунской ГЭС. "Мы готовы предоставить заключения экспертов всем заинтересованным странам", - подчеркнул министр. При этом он заявил, что "никаких изменений технических параметров проекта строительства Рогунской ГЭС не будет - как проект запланирован изначально, так он и будет утвержден". Напомним, что строительство Рогунской ГЭС, мощностью 3,6 тыс. МВт, на реке Вахш в Таджикистане с возведением плотины высотой в 335 метров началось в середине 80-х годов прошлого века. Но после развала СССР работы были приостановлены. Три года назад таджикские власти после безуспешных поисков внешних инвесторов приступили к самостоятельной достройке ГЭС. Но столкнулись с противодействием стран низовья, в частности Узбекистана, который считает, что в случае возведения такой высокой плотины, экологии региона будет угрожать опасность, а "страны низовья могут на 8 лет остаться без воды". В 2010 г. Таджикистан и Всемирный банк (ВБ) подписали соглашение о проведении международной экспертизы проекта строительства Рогунской ГЭС и исследования экологических последствиях ее функционирования для стран региона. В настоящее время, на площадке Рогунской ГЭС ведутся только восстановительные работы.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ