Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские акционеры ТНК-BP готовят новые иски к BP
25.04.2011
Российские акционеры ТНК-BP готовят новые судебные иски к нефтяной компании BP, причем на этот раз речь идет не только о международных, но и о российских судах.

Как передает РБК, такое заявление радиостанции "Эхо Москвы" сделал член совета директоров и совладелец нефтяной компании Виктор Вексельберг.

Напомним, конфликт консорциума ААР с нефтяным гигантом был вызван планами британской BP по совместной разработке арктического шельфа с компанией "Роснефть".

Ранее В.Вексельберг заявил, что AAR не хочет продавать свою долю в ТНК-ВР. "Мы боремся за свои права в соответствии с акционерным соглашением (между ВР и ее паритетным партнером AAR)", - отметил В.Вексельберг. "Мы не хотим продавать, мы не хотим выходить. Мы защищаем интересы ТНК-ВР. Зачем нас оттуда выдавливать, выпихивать? Мы хотим работать с ТНК-ВР", - заявил В.Вексельберг.

Известно, что ВР предложила консорциуму AAR выкупить его 50% в ТНК-ВР за $27-30 млрд, однако консорциум отказался. По неофициальной информации западной прессы, AAR посчитал эту сумму недостаточной, поскольку оценивает полную стоимость ТНК-ВР в $70-80 млрд.

В январе 2011 г. "Роснефть" и BP заключили ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве и обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит 9,5% акций "Роснефти" и доведет свою долю вместе с уже имеющимися акциями до 10,8%.

В феврале по требованию консорциума Alfa Access Renova, ссылающегося на акционерное соглашение между BP и ТНК-BP, Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. Между группами AAR и BP началось судебное разбирательство по вопросу наличия у BP прав по вхождению в данную сделку с "Роснефтью".

В марте стокгольмский арбитраж заблокировал "арктическую" сделку между "Роснефтью" и BP, постановив, что британская компания нарушила акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR. После этого BP обратилась к арбитражному суду, чтобы определить возможность осуществления обмена акциями с "Роснефтью" отдельно от других договоренностей.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ