Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин сегодня в Дании и Швеции обсудит перспективы совместной добычи углеводородов в северных морях и сотрудничества в сфере "зеленых" технологий
26.04.2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин отправляется сегодня в двухдневное скандинавское турне, в ходе которого посетит Данию и Швецию, сообщает Прайм-ТАСС.

С датчанами, которые первыми дали разрешение на прокладку "Северного потока", он обсудит перспективы совместного освоения энергетических ресурсов северных морей, сотрудничества в судостроении и фармацевтики. А в Стокгольме российский премьер займется расширением торгово-экономических связей с упором на "зеленые" технологии, в которых так сильны шведы.

Как сообщил накануне визита замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, В.Путин в Копенгагене встретится со своим коллегой Ларсом Лекке Расмуссеном, даст совместную с ним пресс-конференцию, посетит штаб-квартиру A.P. Moeller-Maersk - одной из крупнейших в мире компаний, занимающихся контейнерными перевозками, и в неформальной атмосфере пообедает с "капитанами" датского бизнеса. Запланирована в рабочем графике премьера и аудиенция у королевы Дании Маргрете П, которой на днях исполнился 71 год.

"Среди перспективных направлений - освоение углеводородных ресурсов северных морей, взаимодействие на газовом рынке, - рассказал источник в правительстве. - Кроме того, взаимный интерес представляет и сотрудничество в таких отраслях как судостроение, развитие морских перевозок, включая трансокеанские маршруты и использование Севморпути, рыболовство". По его словам, "интерес представляют и такие направления как телекоммуникации, информационные, космические и нанотехнологии, медицина и образование".

На повестке дня переговоров, ожидает источник, будет и сотрудничество в Арктике, - прежде всего, в форматах "арктической пятерки" и Арктического совета.

По словам Ю.Ушакова, стороны согласовали к визиту и весомый пакет документов, в котором помимо меморандумов о сотрудничестве между ведомствами, исполнительный протокол к соглашению о реадмисии и несколько соглашений в сфере повышения энергоэффективности.

Так, ВЭБ подпишет с группой датских банков кредитное соглашение по проекту строительства Калужский цементный завод. Банк развития также примет участие в реализации подписываемого сегодня меморандума о намерениях по сотрудничеству в сфере энергоэффективности между "Реновой" и Danforce.

Среди межкорпоративных документов - соглашение о технологическом и проектном сотрудничестве при модернизации Пикалевского комплекса, на которую планируется выделить около 200 млн евро, а также письмо о намерениях между "Газпром экспортом" и Dong Naturgas.

Завершив сегодня датскую часть визита, В.Путин отправится в Швецию, где в среду у него также запланирован рабочий визит.

В ходе этого блиц-визита, программа которого, согласно протоколу, продлится менее пяти часов, российский премьер намерен провести переговоры с главой правительства Швеции Фредриком Рейнфельдтом, пресс-конференцию и пообщаться за завтраком с шведскими бизнесменами. Здесь также планируется подписание двусторонних документов.

В частности, российский инноград Сколково получит нового резидента - компанию Ericsson, которая намерена развернуть там центр исследований и разработок. Кроме того, стороны планируют подписать декларации о партнерстве во имя модернизации, призванную придать импульс интенсификации взаимодействия области высоких технологий.

По словам Ю.Ушакова, в ходе визита также должно быть принято решение о создании российско-шведского делового совета, который со стороны РФ возглавит председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев. В него войдет и такие крупные компании, известные и работающие в России, как Volvo, Scania, IKEA, Oriflame, ABB, Tetra Pak и другие.

Двусторонний товарооборот в прошлом году показал достаточно позитивную динамику, вырос на 23% и составил около $6,5 млрд. "Цель, которую мы сейчас ставим - довести его до 10 млрд долл в года", - сообщил он. Как добавил замглавы аппарата правительства, объем накопленных шведских инвестиций достиг 2,5 млрд евро.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ