Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Hoвыe пpaвилa дocтyпa к трубе сократят экcпopт нeфти из России
26.04.2011
Минэнерго России вводит запрет для нефтяных компаний на уступки права доступа к системе магистральных нефтепроводов "Транснефти", что приведет к потере пропускной способности экспортных маршрутов и может снизить экспорт сырья из России уже в мае, сообщили Reuters несколько источников в отрасли.

Минэнерго, руководствуясь постановлением правительства, которое в конце марта утвердило новые правила доступа к магистральным нефтепроводам, уже в ближайшие дни запретит производителям сырья договариваться о взаимном обмене или продаже квот на экспорт нефти, сделав часть направлений невыгодными для поставщиков.

"Оформления уступок (права доступа к экспортной системе "Транснефти") с 29 апреля не будет", - сообщил Pейтер источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

Он затруднился оценить размер возможных экспортных потерь из-за запрета переуступки графиков, но сказал, что речь идёт о "сотнях тысяч тонн".

По данным Reuters, объем уступки квот между компаниями достигает 16 млн тонн в год и выше.

"Транснефть сказала категорично, что с 29 (апреля) уступок не будет", - сказал другой нефтетрейдер.

Представитель Минэнерго отказался комментировать ситуацию.

"Транснефть" не была немедленно доступна для комментариев.

Уступка права доступа - механизм, который позволяет перераспределять экспортные квоты между компаниями, обладающими избыточным экспортным графиком и производителями, испытывающими дефицит квот в необходимом направлении поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Компании договариваются об уступках графика между собой, но потом должны получить одобрение у Минэнерго и "Транснефти".

Лишившись возможности подобрать себе приемлемое направление экспорта, компании будут вынуждены продавать сырье на внутреннем рынке, что приведет к снижению цены на нефть на рынке РФ относительно расчетного уровня экспортной альтернативы.

Среди компаний, экспортные потребности которых превышают объемы, установленные квартальным графиком, "Сургутнефтегаз", ТНК-ВР и "Татнефть", говорят трейдеры.

"Сургут конкретно будет пострадавший номер один (если отменят институт уступки права доступа)", - сообщил источник в отрасли.

Сургутнефтегаз до последнего времени покупал квоты в среднем на 700.000 тонн ежемесячно. При этом "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" выступают в качестве нетто-продавцов квартальной экспортной квоты.

Россия экспортирует ежегодно около 247 млн тонн нефти, таможенная пошлина на которую является одной из основных статей поступлений в бюджет страны.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ