Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России утвердило перечень участков недр для геологического изучения за счет средств недропользователей
26.04.2011
Минприроды России утвердило перечень участков недр для геологического изучения за счет средств недропользователей. В их числе есть 7 участков, расположенных в Пермском крае. По мнению экспертов на данный момент рано говорить о стоимости работ по разведке данных участков. Аналитики оценивают новость как нейтральную для рынка, которая не окажет в ближайшей перспективе влияние на стоимости акций. Крупнейший недропользователь Прикамья "ЛУКОЙЛ-Пермь" в настоящее время не оценил для себя эффективность разработки данных участков. Подробности - в материале ФедералПресс.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации определило потенциальные месторождения нефти и газа в Пермском крае. В частности, среди объектов Новобелоевский, Полозовский, Солодовский, Южно-Калмиярский, Южно-Москудьинский, Южный и Марковский участки. По прогнозам специалистов, наиболее перспективным является Марковский участок, который потенциально содержит до 13 млрд кубометров природного газа.

В Минприроды РФ пояснили, что на данный момент это не окажет существенного влияния на деятельность недропользователей в Прикамье, поскольку участки являются потенциальными, и добычи на них не ведется.

По совам руководителя Управления по недропользованию по Пермскому краю (Пермьнедра) Андрея Белоконя, компании могут получить поисковую лицензию на 5 лет. Если на участок будут претендовать несколько недропользователей, то объект выставляется на аукцион. "Согласно законодательству по итогам поисковой лицензии предприятие практически сразу может получить лицензию на разведку", — заявил Андрей Белоконь.

Как отметил руководитель "Пермьнедра", о предполагаемой стоимости разведки в настоящее время говорить рано, так как в первую очередь предприятия будут разрабатывать план по проведению исследований. На его основе будет рассчитана сумма по проведению разведки. "Бурение одной скважины в наших условиях будет стоить около 30-40 млн руб.", - сообщил Андрей Белоконь.

Крупнейший недропользователь Прикамья - ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" - в настоящее время не определил целесообразность исследования данных участков. "В компании существует постоянно действующая рабочая группа, которая оценивает эффективность освоения участков недр, утвержденных Минприроды РФ для геологического изучения, за счет средств недропользователей. По результатам оценки, а также исходя из экономической эффективности, принимаются соответствующие решения", - заявили корреспонденту "ФедералПресс" в ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь".

Сразу несколько финансовых аналитиков, опрошенных "ФедералПресс", оценили новость как нейтральную, которая в ближайшей перспективе не окажет существенного влияния на стоимость акций недропользователей. "Во-первых, участки в настоящий момент не распределены. Во-вторых, геологоразведка составляет незначительную часть затрат нефтяных компаний. Эти суммы уже забиты в бюджеты предприятий. Поэтому это не отразится на котировках акций", — заявил аналитик "Финам" Дмитрий Баранов.

Аналитик финансовой компании "Открытие" Вадим Мирошин отметил, что появление новых участков недр для геологического изучения может произвести долгосрочный эффект. "Сам факт данных об участках ни к чему не приводит. На основе перечня компании могут сформировать планы, определить их интересы. Нет гарантии, что нефть и газ там действительно найдут и будут вести добычу. Поэтому в данный момент новость ля рынка нейтральная, она может иметь долгосрочный эффект", — прокомментировал аналитик.

Напомним, всего в список Минприроды РФ включен 161 объект, содержащие ресурсы углеводородного сырья - нефть, газ и твердые полезные ископаемые. Участки недр, содержащие прогнозные ресурсы газа, расположены в Республике Адыгея, нефти - в Кировской и Тюменской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Татарстан и Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе (Югра), нефти и газа - в Иркутской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской областях, в Камчатском, Красноярском, Пермском краях, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, республиках Башкортостан, Калмыкия, Саха (Якутия).
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ