Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Баку проходит заседание рабочей группы по статусу Каспия
26.04.2011
В Баку проходит очередное заседание специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских стран по определению правового статуса Каспийского моря, сообщает Regnum.

"На Каспийском море сложился высокий уровень взаимодействия и сотрудничества между государствами региона, что позволит нам реализовать очень серьезные проекты, которые будут работать на благо наших стран", заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

"Хочу особо отметить сотрудничество в энергетической сфере и его реализацию на Каспии. Это и привлечение иностранных инвестиций, укрепление и улучшение инвестиционного климата в Прикаспийском бассейне, создание коммуникационных путей по транспортировке углеводородов на международные рынки. Это нефте- и газопроводы, это создание новых энергокоридоров", - отметил Халафов.

По его словам, на сегодняшней встрече в Баку обсуждаются задачи, вытекающие из решений, принятых на Бакинском саммите, а также проект конвенции о правовом статусе Каспия, который предстоит подготовить.

"Руководители Азербайджана и Ирана желают, чтобы мы уже до конца года подготовили итоговую конвенцию по статусу Каспия", заявил в свою очередь специальный представитель Ирана по вопросам Каспия Магомедмехти Ахундзаде. По словам Ахундзаде, на уровне экспертов ведется серьезная работа по данному вопросу, и иранская сторона всегда готова к сотрудничеству в этой сфере.

Российская сторона со своей стороны выразила надежду на то, что к 4-му саммиту глав прикаспийских государств в Москве будет подготовлен проект Конвенции по правовому статусу Каспийского моря. Об этом на заявил посол по особым поручениям МИД России Александр Головин.

"Мы выступаем за ускорение процесса наших встреч в преддверии саммита в России с тем, чтобы мы могли к следующему саммиту подготовить проекты солидных документов, и желательно, чтобы на уровне рабочей группы был согласован проект Конвенции по правовому статусу Каспия", - отметил он.

Казахстан со своей стороны предлагает подписание документа о рациональном использовании, сохранении, воспроизводстве биологических ресурсов моря. Кроме того, Астана представила сторонам проекты протоколов к Соглашению о сотрудничестве по вопросам безопасности на Каспии по линии пограничных служб и органов внутренних дел.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря остается открытым со времени распада СССР, когда появление новых субъектов международного права - Азербайджана, Казахстана и Туркменистана - поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. До этого статус Каспия регулировался договором 1921 г. между Россией и Персией, а также Конвенцией о поселении, торговле и мореплавании 1931 г. и Договором о торговле и мореплавании 1940 г. между Советским Союзом и Ираном.

Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права. В рамках процесса по определению нового правового статуса Каспия были проведены три встречи на высшем уровне с участием глав прикаспийских государств, последняя из которых состоялась в ноябре 2010 года в Баку.

Россия, Азербайджан и Казахстан подписали двусторонние соглашения, регулирующие вопросы разграничения дна северной части моря, но остается нерешенным вопрос использования его акватории. Иран предлагает разделить море на пять равных частей по 20% каждому прибрежному государству, против чего выступает, в частности, Азербайджан. Остается нерешенным вопрос определения координат срединной линии моря, по которым будет определяться граница национальных секторов на Каспии Туркменистана и Азербайджана.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ