Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России представило доработанную программу воспроизводства минерально-сырьевой базы с учетом необходимости изучения месторождений Южно-Курильских островов
01.02.2005
В доработанной МПР России "Долгосрочной государственной программе воспроизводства минерально-сырьевой базы" отдельный акцент поставлен на добыче полезных ископаемых на территориях Российской Федерации, имеющих особое геополитическое значение. В частности, как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергей Федоров, "таким районом являются Южно-Курильские острова, на которых открыты месторождения рения, существуют перспективные ресурсы углеводородного сырья, золота и серебра, железа и титана, самородной серы, поделочных камней и строительных материалов".

Как сообщила пресс-служба МПР России, недра Южно-Курильских островов обладают значительным, практически неиспользуемым минерально-сырьевым потенциалом. В разработанной МПР России программе учтена необходимость проведения комплекса работ по дальнейшему изучению и воспроизводству минерально-сырьевой базы Южных Курил.

В настоящее время степень изученности золотоносности региона остается низкой. Характеристика сырьевого потенциала золота основывается на оценках прогнозных ресурсов преимущественно низких категорий по результатам съемочных и мелкомасштабных поисковых работ и на незначительных разведанных запасах. Вместе с тем, по оценке экспертов МПР России, сырьевой потенциал золота Южных Курил очень высок.
Помимо благородных и редких металлов на Южно-Курильских островах выявлены месторождения и рудопроявления самородной серы - месторождение Новое (о.Итуруп), агатов (о-ва Шикотан), пригодных к использованию как ювелирно-поделочное сырье, песчано-гравийных материалов (о.Кунашир). Несомненный промышленный интерес могут представлять ильменит-магнетитовых россыпи, выявленные на о-ве Итуруп, с содержанием титана 46,8 - 58,2 кг/м3 и ванадия 1,76 - 1,9 кг/м3.

По данным сейсморазведки на Южных Курилах установлено несколько зон возможного нефтегазонакопления. Их начальные суммарные ресурсы составляют 364 млн. тонн в нефтяном эквиваленте. Диапазон удельных ресурсов на один объект составляет от 2,5 до 32,5 млн. тонн в нефтяном эквиваленте.

На территории Курильских островов выявлено около 20 проявлений рениевой минерализации самых различных типов. Существенные концентрации рения отмечены в отложениях термальных источников целого ряда геотермальных полей на островах Уруп, Итуруп и Кунашир.

В настоящее время опытным путем доказана возможность добычи руды открытым способом и ее переработки на месте с получением сульфидного концентрата, содержащего 40-60% сульфида рения. Технология получения рения и попутных металлов разработана Институтом минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов и не имеет аналогов в мире. Возможности годовой добычи рения только на вулкане "Кудрявый" (месторождение рения на о-ве Итуруп) оцениваются в 15-20 тонн. Этого объема достаточно для обеспечения потребностей национальный экономики и экспортных поставок.

По словам Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, работы по разведке и добыче полезных ископаемых в этом регионе является стратегической задачей как для МПР России, так и для Правительства РФ в целом. "Создание новых добывающих и перерабатывающих мощностей на Дальнем Востоке и Курильских островах полностью соответствует геополитическим интересам России", - сказал он. Доработанный вариант "Программы" будет в ближайшее время внесен на рассмотрение Правительства РФ.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ