Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: Налоговая нагрузка на нефтяную отрасль не должна превышать 50%
28.04.2011
Налоговая нагрузка на нефтяную отрасль не должна превышать 50%, но для проектов, не требующих значительных инвестиций, она может быть повышена и до 90%. Как сообщает РИА "Новости", такое мнение высказал президент крупнейшей российской частной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

На прошлой неделе Алекперов на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным высказался за снижение фискальной нагрузки на нефтяную отрасль в связи с необходимостью обновления производства и решения проблемы сжигания попутного газа. Премьер тогда отметил, что сейчас налоговая нагрузка на нефтяников составляет 64-65%.

"Мы считаем, что больше 50% налоговой нагрузки не должно быть", - заявил глава "ЛУКОЙЛа" в интервью телеканалу RT.

"Система налогообложения должна быть гибкая, - отметил в то же время Алекперов. - Мы считаем, что иногда надо брать и 90%, когда нет инвестиций".

"Наша отрасль должна быть основным поставщиком ресурсов для бюджета - это естественно, потому что недра принадлежат государству. Мы операторы этих недр. Но сегодня, на период развития проекта, когда идут колоссальные инвестиции, нельзя государству брать налоги с оборота, такие как НДПИ, экспортную пошлину, и прочее, - продолжил президент "ЛУКОЙЛа". - Надо брать налоги, когда проект уже в развитии, - тогда надо брать 90%, оставлять только на поддержание, если нет инвестиций".

"А сейчас у нас с первых дней, мы еще только разведку ведем, мы уже платим налоги. Поэтому сегодня наша система негибкая, она не стимулирует развитие проекта в начальный период и в конечный период, когда большие затраты", - добавил он.
<< Апрель, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ