Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Администрация Иркутской области сформировала перечень объектов лицензирования недропользования в 2005 г.
02.02.2005
875 лицензий на 52 вида минерального сырья (в том числе 388 на благородные металлы, 22 - углеводородное сырье, 208 - подземные воды, 115 - на прочие полезные ископаемые и 142 - на общераспространенные полезные ископаемые) действуют на территории Иркутской области, по данным на 1 января 2005 г.

Как сообщила пресс-служба администрации Иркутской области, лицензии на геологическое изучение недр составляют 10,4 % от общего количества, на добычу полезных ископаемых - 60 %, совмещенные (геологическое изучение и добыча) - 29 %, не связанных с добычей полезных ископаемых - 0,6 %. Об этом сообщил начальник департамента региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области Владимир Скляров.

Он пояснил, что в 2004 г. было выдано 132 лицензии (с учетом переоформления ранее выданных). Таким образом, на геологическое изучение выдано 20 лицензий, на (золото - 16, питьевые воды - 1, алмазы - 1, нефть -2), геологическое изучение и добычу - 56 (золото - 55, уголь - 1), на добычу полезных ископаемых - 56 (золото - 10, вода питьевая - 34, прочие твердые полезные ископаемые - 12). В то же время органами, выдающими лицензии, прекращено действие 144 лицензий. Из них 38 из-за истечения сроков, 33 - по инициативе самих владельцев, 61 - в связи с переоформлением, 10 - по причине нарушения существенных условий лицензии, 2 - из-за прекращения работ.

На территории Иркутской области сформирован перечень объектов лицензирования недропользования в 2005 г. В него вошли 61 объект, в том числе 26 объектов - на геологическое изучение, 35 - на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. Владимир Скляров пояснил, что этот перечень является основой для проведения аукционов и конкурсов на получение права пользования недрами на территории региона. Он ориентирован, прежде всего, на воспроизводство запасов и разработку месторождений золота, быстро выбывающих в результате промышленной эксплуатации. Предусматривает также проведение аукционов на получение права добычи железных руд на трех крупных месторождениях (Поливское, Нерюндинское, Капаевское в Усть-Илимском районе) и других видов минерального сырья, пользующихся спросом на соответствующих рынках.

Владимир Скляров рассказал об утвержденной губернатором региона в апреле 2004 г. областной государственной целевой программе "Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы на территории Иркутской области на 2004-2005 гг.". Она была разработана департаментом региональных ресурсов обладминистрации совместно с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Иркутской области. Основная цель разработки и реализации программы - воспроизводство минерально-сырьевой базы области и удовлетворение нужд населения и промышленности в минеральном сырье. Основные задачи заключаются в геологическом изучении территории региона с целью выявления и оценки объектов полезных ископаемых, перспективных для постановки разведочных работ и промышленного освоения, в подготовке объектов полезных ископаемых для выставления на аукционы и конкурсы на получение права недропользования, на поиски и оценку месторождений пресных подземных вод для нужд населения области, осуществление мониторинга и охраны геологической среды и т.д.

На проведение мероприятий в рамках программы в минувшем году из областного бюджета было выделено 20 млн. руб. Были проведены гидрогеологические работы для водоснабжения населенных пунктов Иркутского района, поселков Ольхонского района, сел Балаганского района и т.д. Также была разработана программа гидрогеологических работ для водоснабжения населенных пунктов региона, проведены оценочные работы на Шехолайском водозаборе в Зиминском районе, переоценены запасы Тайшетского месторождения пресных подземных вод, а также завершены работы на месторождении минеральных вод "Солнечное".

Говоря о планах на предстоящий год, Владимир Скляров сообщил, что в рамках организационной структуры администрации губернатора Иркутской области предполагается создание системы лицензирования недропользования, государственной экспертизы запасов и геологической информации по общераспространенным полезным ископаемым, а также хранения информации, полученной за счет средств бюджета области и местных бюджетов. Планируется проведение аукционов на получение права пользования недрами, прежде всего, на экономически важных для Иркутской области месторождениях полезных ископаемых (Сухоложское золоторудное; Капаевское, Нерюндинское, Поливское - железорудные; Зашихинское, Большетагнинское - редкометальные и др.), а также формирование совместно с "Иркутскнедра" эффективной политики проведения поисковых работ на рудное золото на территории региона с привлечением Ленской золоторудной компании (ОАО ГМК "Норникель") с целью поисков и разведки месторождений рудного золота, как альтернативы месторождению "Сухой Лог". Кроме того, предполагается оказание всестороннего содействия развитию регионального газового проекта на основе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ