Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития России готово продлить запрет на экспорт нефти
12.05.2011
Запретительные пошлины на экспорт бензина могут сохраниться и в июне 2011 г., считает глава Министерства экономического развития (МЭР) Эльвира Набиуллина. "Вероятность продления есть", - заявила она сегодня, добавив, что соответствующее решение будет принято лишь после анализа ситуации на рынке топлива.

Глава МЭР также напомнила, что изначально меры по ограничению экспорта бензина рассматривались правительством как краткосрочные, вызванные резким ростом цен на бензин на внутреннем рынке и отсутствием конкуренции в сфере нефтепереработки.

Полномасштабный топливный кризис разразился в ряде регионов России в конце апреля этого года. Власть отреагировала на него запретом экспорта бензина, серией расследований против нефтяников со стороны ФАС, а также "ручным управлением" ситуацией в исполнении премьер-министра Владимира Путина.

Между тем эксперты говорят о том, что в сложившейся ситуации почти в равной степени виноваты как нефтяные компании, так и власти. Первые за последние годы не строили нефтеперерабатывающих мощностей, предпочитая гнать сырую и полупереработанную нефть за рубеж, удерживая при этом высокие цены на бензин внутри страны.

С другой стороны, власть никак не стимулировала нефтяников к развитию нефтепереработки, постоянно повышая поборы, налоги и акцизы, но при этом требуя снижения цен или как минимум их стабилизации на текущем уровне. В результате наращивать объемы выпуска бензина для внутреннего потребления стало для нефтяных компаний нецелесообразным, что в условиях повышения спроса привело к дефициту топлива, пишет РБК.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ