Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прогнозная цена на газ из России для Украины в III квартале составляет $350 за тысячу кубометров
12.05.2011
Прогнозная цена на природный газ из РФ для Украины за тысячу кубометров в третьем квартале составит $350, а в четвертом квартале достигнет уровня $400 и выше, сказал заместитель директора департамента по вопросам нефтяной газовой и нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива министерства энергетики и угольной промышленности Украины Константин Бородин.

"Прогнозная цена природного газа для Украины с учетом скидки в третьем квартале может составить порядка $350, а в четвертом квартале - $400 и выше", - сказал он в ходе заседания украинско-российского экономического диалога.

Министерство экономического развития и торговли страны сообщало ранее, что цена на российский газ для Украины во втором квартале повысилась на 12% и составила $295,6 за тысячу кубометров. Цена на газ в первом квартале составляла $264,3 за тысячу кубометров. Согласно соглашениям о поставках "голубого топлива", цена на газ зависит от цены на нефть на мировых рынках.

Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 г., является несправедливой. Премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина и Россия начали переговоры по пересмотру формулы. Вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявлял, что Киев добивается пересмотра формулы цены на российский газ для того, чтобы выйти на среднеевропейский уровень цен.

Как заявил Бородин, текущая цена на газ для Украины не соответствует рыночной конъюнктуре, которая сложилась в странах ЕС. По его словам, Киев в переговорах с РФ по пересмотру газовых контрактов настаивает на внесении изменений соглашения. В частности, изменение базовой цены для Украины, включение в контракт скидок на объем и сезонность скидок.

"Также это возможное изменение составляющей формулы, поскольку формула между "Нафтогазом" и "Газпромом" на сегодняшний день привязана к такому компоненту, как газойль, которая в энергетике Украины не применяется", - отметил он.

Вместе с тем Бородин отметил, что Украина в полной мере выполняет действующие контракты с РФ.

Ранее президент страны Виктор Янукович также говорил, что считает несправедливыми газовые контракты с РФ, подписанные 2009 г. Однако он считает, что "харьковские" соглашения по Черноморскому флоту были нужны для Украины.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 гг.; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 гг. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 г. в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. В ходе этого визита также было достигнуто соглашение о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму после 2017 г., пишет РИА "Новости".
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ