Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минфин не видит оснований для изменения действующей системы взимания акцизов на нефтепродукты
02.02.2005
Проведенное Министерством финансов исследование действующей системы взимания акцизов на нефтепродукты дает основания полагать, что система устоялась и работает удовлетворительно. Об этом сказал сегодня журналистам замминистра финансов Сергей Шаталов. По словам замминистра, в 2004 году уровень собираемости акциза составил 97.1%, тогда как в 2003 году этот показатель не превысил 94%.

Вместе с тем, С.Шаталов отметил, что система имеет свои технические недостатки. По его словам, установлены слишком маленькие сроки для налоговых органов по проверке имущества налогоплательщиков. Анализ документа необходим для получения соответствующего свидетельства. "Мы предполагаем, что для совершенствования существующей системы необходимо уточнить сроки, а также некоторые детали его функционирования. Я не вижу пока оснований, чтобы отказаться от действия принятого закона", - сказал С.Шаталов.

К отрицательным аспектам существующей системы налогообложения замминистра отнес дорогое администрирование: "затраты на администрирование не чрезмерны, но все-таки есть".

Предпринимать резкие шаги в отношении акцизов "нецелесообразно, потому как сделанные перекосы могут привести к серьезным потрясениям", - сказал замминистра. При существующем налогообложении "по цепочке" в разы увеличилась собираемость налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с участников данной цепочки.

Комментируя ситуацию с увеличением случаев, когда налогоплательщики избегают уплаты акцизов, закупая прямогонный бензин, С.Шаталов отметил, что вопрос о введении ненулевой ставки на этот бензин обсуждался в последнее время неоднократно. "Мы пока не готовы принять окончательного решения. Для этого необходимо провести анализ деятельности нефтеперерабатыващих заводов, продающих прямогонный бензин. Такого анализа пока нет", - сказал замминистра. По его словам, необходимо уточнить два положения. Первое, сколько оборотных средств будет отвлечено у НПЗ в случае введения ставки на прямогонный бензин. Второе, каким образом будут компенсироваться финансовые потери. Как заявил замминистра, есть предложение включить в акциз стоимость бензина, или же реализовать схему, согласно которой потери будут возмещаться за счет бюджетных средств. "Я отрицательно отношусь к механизму возмещения за счет бюджета, поскольку мы неоднократно являлись свидетелями печального опыта таких технологий. Не исключаю, что решение о введении низкой ставки станет выгодным компромиссом. Это позволит лучше отслеживать движение прямогонного бензина между участниками рынка и контролировать, чтобы это не отразилось на росте цен", - прокомментировал С.Шаталов.

Замминистра сказал, что в течение двух ближайших недель на основании анализа существующей информации Минфин примет конкретное решение.
<< Февраль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ