Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и Alstom создают совместное предприятие и приступают к комплексной реконструкции Каскада Кубанских ГЭС
17.05.2011
ОАО "РусГидро" подписало с Alstom Hydro France, ООО "Альстом" и ОАО "ОЭК" договор генерального подряда на комплексную реконструкцию, модернизацию Каскада Кубанских ГЭС (филиал ОАО "РусГидро") и дополнительное соглашение № 1 к договору.

Проект предусматривает комплексную модернизацию Каскада Кубанских ГЭС, в частности, восьми гидро- и одной гидроаккумулирующей электростанции Каскада. Ориентировочный срок модернизации составит 10 лет.

В соответствии с подписанным договором Alstom осуществит проектирование, изготовление, поставку и монтаж оборудования, а также окажет услуги шефмонтажа с применением передовой научной базы и технологий. Ключевым мероприятием станет внедрение автоматизированных технологий централизованного управления Каскадом из Невинномысска.

Открытое акционерное общество "Объединенная энергостроительная корпорация" возьмет на себя выполнение строительной части проекта. Для реализации столь значительного проекта Alstom и ОЭК планируют привлечь на субподряд также другие российские и зарубежные компании.

Дополнительное соглашение № 1, которое заключено одновременно с договором, предусматривает выполнение технико-экономического обоснования (с предпроектным обследованием) и разработку Технического проекта. Генеральным проектировщиком утверждено ОАО "Мособлгидропроект" (дочернее зависимое общество ОАО "РусГидро"). Договор предусматривает поэтапное выполнение работ на станциях Каскада: после разработки и утверждения технических проектов модернизации начнется их реализация на соответствующих станциях.

Договор заключен в рамках исполнения соглашения между компаниями "РусГидро" и Alstom Hydro об основных условиях договора генерального подряда, подписанного в декабре 2010 года в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Франции Франсуа Фийона.

Подписание договора ознаменовало новый этап в реализации выбранной ОАО "РусГидро" стратегии комплексной модернизации гидроэнергетических объектов — переход от планирования программы к ее воплощению. В дальнейшем компания продолжит работу в данном направлении и в текущем году планирует подписать также и другие соглашения в рамках реализации долгосрочной программы комплексной модернизации.

Выполнение комплексной модернизации позволит не только повысить устойчивость энергосистемы Кубани и Северного Кавказа за счет применения высоких технологий и установки нового оборудования, но и увеличить мощность всего Каскада и составляющих его ГЭС, что исключительно важно для дефицитного в плане энергоресурсов региона.

Также в рамках встречи высшего менеджмента ОАО "РусГидро" с партнерами из компании Alstom подписан Протокол о намерениях, в соответствии с которым РусГидро станет владельцем 50% + 1 акции в совместном предприятии с Alstom по производству гидроэнергетического оборудования. Одним из пилотных инвестиционных проектов будущего СП станет поставка оборудования для комплексной реконструкции Каскада Кубанских ГЭС.

Подписанный документ подтверждает взаимные обязательства компаний по созданию совместного предприятия, и в нем сформулированы основополагающие принципы, которые будут отражены затем в акционерном соглашении и соглашении о лицензировании, передаче технологий и использования ноу-хау компании Alstom, а также уставных и других документах СП.

Протокол подписан в рамках заключенного ранее соглашения о взаимном сотрудничестве между ОАО "РусГидро" и французской компанией Alstom по строительству завода по производству современного гидроэнергетического и вспомогательного оборудования ГЭС. Строительство завода по производству современного гидроэнергетического и вспомогательного оборудования ГЭС — пилотный проект компаний на территории Башкортостана. Соглашение о его создании подписано в феврале текущего года в Уфе в присутствии Президента России Дмитрия Медведева. Завод будет ориентирован на производство гидрогенерирующего оборудования для малых гидроэлектростанций мощностью до 25 МВт, а также оборудования для АСУТП и комплексных систем безопасности. В перспективе предприятие будет выпускать и оборудование для средних ГЭС до 100 МВт, и гидроаккумулирующих станций до 150 МВт. По предварительным оценкам, первое гидроэнергетическое оборудование выйдет с завода в 2013 году, а производство систем АСУТП стартует уже к концу 2011 года.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ