Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рассмотрение жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву отложено на 24 мая для рассмотрения дополнительных кассационных жалоб
17.05.2011
Рассмотрение жалобы на приговор по второму уголовному делу экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву отложено на 24 мая в связи с поступлением дополнительных кассационных жалоб от трех адвокатов и Лебедева. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на заседании председатель кассационной коллегии по этому делу Владимир Усов.

"В связи с тем, что накануне поступили дополнительные кассационные жалобы от трех адвокатов, дополнение от Лебедева, сегодня мы заседание откладываем на 24 мая", - сказал он.

Судья пояснил, что поданные дополнения объемны и суду понадобится время на их изучение.

30 декабря прошлого года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и "отмывании" денежных средств и приговорил их к 13,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. При вынесении приговора суд прибавил к 13,5 годам еще полгода, которые им оставалось провести в заключении, отбывая наказания по первому уголовному делу: в 2005 г. они были осуждены на 8 лет лишения свободы, которые должны были истечь осенью будущего года. Но при этом суд зачел срок, который они уже провели в заключении. Таким образом, по подсчетам, срок заключения Ходорковского и Лебедева истечет в 2017 г.

На следующий день защита осужденных обжаловала решение суда. Адвокаты считают его незаконным и необоснованным, вследствие чего просили Мосгорсуд отменить его.

В рамках второго дела Ходорковский и Лебедев были признаны полностью виновными по статьям "Хищение" и "Легализация денежных средств, полученных преступным путем". При этом суд квалифицировал обвинение по редакции УК РФ 2010 г. - с учетом президентских поправок, смягчающих ответственность по экономическим преступлениям. Вынося приговор, судья Виктор Данилкин подчеркнул, что похищенную нефть предприниматели реализовывали на внутреннем и внешнем рынках по ценам значительно выше, чем купили у добывающих компаний. "Основная часть прибыли была вывезена за границу и использована в пользу участников организованной группы", - подчеркнул судья.

Он также опроверг утверждение подсудимых, что их "дважды судят за одни и те же деяния", поскольку события, рассматривавшиеся Мещанским судом в 2005 г. были квалифицированы по другим статьям УК РФ и относятся к другому промежутку времени. "Вина Ходорковского и Лебедева полностью доказана всей совокупностью исследованных в суде доказательств", - говорится в приговоре. Между тем, суд прекратил уголовное преследование подсудимых по обвинению в хищении акций "Восточной нефтяной компании" за истечением сроков давности.

Сегодня в зале Мосгорсуда собралось большое число российских и иностранных журналистов, представители различных посольств, родственники и сторонники Ходорковского и Лебедева. Осужденные были доставлены на заседание для рассмотрения их кассационной жалобы.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ