Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: Льгот по месторождениям при цене на нефть выше $95 не будет
19.05.2011
Нефтедобывающие компании, вовлекающие в разработку новые месторождения, не будут получать льгот на их разработку, если цена нефти на мировом рынке будет выше $95 за баррель. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"Мы в принципе договорились по новым месторождениям примерно о таком подходе: при цене свыше $95 за баррель они будут развиваться в рыночном режиме без каких-то особых льгот. При падении цены ниже этого уровня будем рассматривать необходимость предоставления льгот", - сказал Сечин.

Для ряда месторождений в РФ установлены льготные режимы налогообложения, которые предоставляются на определенных условиях и могут быть отменены при достижении ранее оговоренных экономических параметров. Так, с 1 мая перешли с льготных ставок экспортной пошлины на нефть на обычный режим три нефтяных месторождения Восточной Сибири - Ванкорское, Верхнечонское и Талаканское. Соответствующее постановление правительство РФ приняло в конце апреля.

Оператором Ванкора является "Роснефть", Талаканское месторождение разрабатывает "Сургутнефтегаз", Верхнечонское - ТНК-ВР.

Решение об обнулении экспортных пошлин на нефть восточносибирских месторождений было принято в феврале 2009 г. с целью активизации разработки недр этого региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Ранее льгота распространялась на 22 месторождения Восточной Сибири. Помимо Ванкора, Талаканского (включая Восточный блок) и Верхнечонского, это Юрубчено-Тохомское, Алинское, Среднеботуобинское, Дулисьминское, Куюмбинское, Северо-Талаканское, Восточно-Алинское, Верхнепеледуйское, Пилюдинское, Станахское, Ярактинское, Даниловское, Марковское, Западно-Аянское, Тагульское, Сузунское, Южно-Талаканское, Чаяндинское и Вакунайское месторождения.

Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с начала этого года в связи с выходом на рентабельность в 17%, но в конце октября 2010 г. правительство РФ продлило льготную экспортную пошлину для этого месторождения на первые четыре месяца 2011 г. - до 1 мая. В середине декабря "Роснефть" просила власти продлить льготы для Ванкора еще на три года, мотивируя это тем, что для повышения добычи на этом месторождении необходимы существенные вложения. Статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов ранее говорил, что при нынешних ценах на нефть рентабельность Ванкорского месторождения, по расчетам, уже превысила 20%.
<< Май, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ